找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

关于住房公积金商转公

6
回复
13196
查看
[ 复制链接 ]

22

主题

45

帖子

149

积分

铁拍监督员

Rank: 1

积分
149
2020-3-19 12:08:53 显示全部楼层 阅读模式
问政内容
当看到农行的房屋商业贷款可以转公积金的时候,我兴奋的去公积金中心问询手续所需资料,结果被告知需要再借一个大红本做抵押才行,我看了忻州公积金贷款的相关政策,政策里面关于担保方式(二选一)“1.将在商业银行所抵押的该套房产的抵押权转移到中心。2.房产抵押。”我不知道第一条应该怎么理解呢?还是说咱们忻州就没有这个政策?图片是政策的截图,框中的内容是需要解读的

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州市公积金 (2020-03-25 08:59)
您好!该政策的发布是为了方便缴存职工,优化贷款申请流程。此政策的实施共有两个阶段,第一阶段需实现我中心与商业银行接口连通,并抵押自有、共有、第三人所有商品房后,将住房公积金贷款直接划入商业银行专用账户,用于偿还该职工对应的住房贷款。目前,第一阶段已实现。第二阶段为无需抵押其他商品房,直接将商业银行所抵押房产的抵押权转移给我中心,转移手续办完后,将住房公积金贷款划入商业银行专用账户。目前,商业银行的抵押权向我中心转移的衔接问题正在与银行、不动产协商。
dgshxw
满意度 (2)
对问政处理结果不是很满意,希望给予后续补充、跟进。既然是暂时实现不了的政策就别发布了!公布的政策应该是可以实现的,实现不了的是预案而不应该公布出来
问政进度
已交办
2020-03-19 15:07
已受理
2020-03-19 15:52
已回复
2020-03-25 08:59
已评议
2020-03-25 18:35
已结束
2020-03-25 18:35
        • 忻州市公积金
          已结束
        回复

        使用道具 举报

        2020-3-19 15:07:05 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 忻州市公积金 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        5

        主题

        2880

        帖子

        3226

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3226
        2020-3-19 15:52:22 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市公积金 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        22

        主题

        45

        帖子

        149

        积分

        铁拍监督员

        Rank: 1

        积分
        149
        楼主 2020-3-24 10:06:32 来自手机 显示全部楼层
        回复这么慢,看来真难住人了!不会自己制定的政策,自己都解释不了了吧
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        5

        主题

        2880

        帖子

        3226

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3226
        2020-3-25 08:59:58 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        5

        主题

        2880

        帖子

        3226

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3226
        2020-3-25 08:59:58 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市公积金 对您的问政帖答复如下:
        您好!该政策的发布是为了方便缴存职工,优化贷款申请流程。此政策的实施共有两个阶段,第一阶段需实现我中心与商业银行接口连通,并抵押自有、共有、第三人所有商品房后,将住房公积金贷款直接划入商业银行专用账户,用于偿还该职工对应的住房贷款。目前,第一阶段已实现。第二阶段为无需抵押其他商品房,直接将商业银行所抵押房产的抵押权转移给我中心,转移手续办完后,将住房公积金贷款划入商业银行专用账户。目前,商业银行的抵押权向我中心转移的衔接问题正在与银行、不动产协商。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        22

        主题

        45

        帖子

        149

        积分

        铁拍监督员

        Rank: 1

        积分
        149
        楼主 2020-3-25 18:35:48 显示全部楼层

        处理进度通知

        问政人对 忻州市公积金 满意度评星:2星,评语如下:
        对问政处理结果不是很满意,希望给予后续补充、跟进。既然是暂时实现不了的政策就别发布了!公布的政策应该是可以实现的,实现不了的是预案而不应该公布出来
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        用户反馈
        客户端