问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 1029|回复: 22

楼房还没经过验收就着急交房,现在下雨灌水了不从根本解决,还没 ...

[复制链接]

楼房还没经过验收就着急交房,现在下雨灌水了不从根本解决,还没 ...

刘晓 发表于 2019-8-10 15:20:54 浏览:  1029 回复:  22 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
楼房还没经过验收就着急交房,现在下雨灌水了不从根本解决,还没收房就快成危楼了,望政府部门能够重视

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:城建 -> 小区住房安全及物业管理
五台县人民政府 (2019-08-19 10:34)
拍友您好,建设、施工、监理三方迅速进行整改,并要求相关建设责任单位对建筑主体的使用功能和细部工程加强检查整改力度,保障人民群众权益。
刘晓
要求交办单位作出补充回复:
问题还是不能解决,现在一直下雨楼房已经出现下沉,楼体开裂,电梯井进水
问政进度
已交办
2019-08-11 13:59
已受理
2019-08-12 08:55
补充回复中
1
待回复
未开始
待结束
未开始
    • 五台县人民政府
      2天11小时
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        \\\骄子/// 发表于 5 天前 来自手机 显示全部楼层
        好人一生平安668 发表于 2019-08-19 15:17
        建设工程关系国计民生,在社会生活中占有非常重要的位置,因此建设工程承包合同不仅取决于承发包双方当事人的真实意思表示,还要受到国家法律、行政法规、强制性工程标准和规范的干预,建设工程施工完成后,法律规定必须履行竣工验收程序,经竣工验收合格后才能交付使用。《合同法》第二百七十九条规定建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用,

        话是这样说,政策是严格制定的,这些人房还没影或没完成时就先缴了款,疑似板上钉钉,该如何维权?
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        好人一生平安668 发表于 5 天前 来自手机 显示全部楼层
        建设工程关系国计民生,在社会生活中占有非常重要的位置,因此建设工程承包合同不仅取决于承发包双方当事人的真实意思表示,还要受到国家法律、行政法规、强制性工程标准和规范的干预,建设工程施工完成后,法律规定必须履行竣工验收程序,经竣工验收合格后才能交付使用。《合同法》第二百七十九条规定建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用,
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        \\\骄子/// 发表于 5 天前 来自手机 显示全部楼层
        看清楚没有?

        五台县人民政府
        五台县人民政府 对您的问政帖答复如下:
        拍友您好,建设、施工、监理三方迅速进行整改,并要求相关建设责任单位对建筑主体的使用功能和细部工程加强检查整改力度,保障人民群众权益。
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        3

        帖子

        12

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        12
        北方商城 发表于 2019-8-10 18:47:39 来自手机 显示全部楼层
        不说什么小区,,,你发的个啥啊???
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4

        主题

        17

        帖子

        83

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        83
        15303400200 发表于 2019-8-10 19:50:24 来自手机 显示全部楼层
        山西省五台县千玺华府
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        【不忘初心】 发表于 2019-8-11 00:26:36 来自手机 显示全部楼层
        没验收交房,你领了?
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        孟之兰 发表于 2019-8-11 06:16:32 来自手机 显示全部楼层
        15303400200 发表于 2019-08-10 19:50
        山西省五台县千玺华府

        名字有气派
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        振兴忻州 发表于 2019-8-11 06:25:24 来自手机 显示全部楼层
        豆腐渣工程现现!
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        快乐人生668 发表于 2019-8-11 07:52:19 来自手机 显示全部楼层
        政府部门的责任,没有验收怎么能交房居住,安全谁来保证?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        4

        帖子

        16

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        16
        刘晓
         楼主|
        发表于 2019-8-11 13:59:33 显示全部楼层

        处理进度通知

        问政人通过实名问政自助交办给: 五台县人民政府
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        7

        主题

        4401

        帖子

        5841

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        5841
        五台县人民政府 发表于 2019-8-12 08:55:29 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 五台县人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        305

        主题

        5656

        帖子

        7802

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7802
        QQ

        处理进度通知

        五台县人民政府 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        123下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )