随手拍问政 收藏本版 已有1103人收藏 发新帖
查看: 332|回复: 0

[我要问政] 静乐汾水尚苑工地噪音污染问题

[复制链接]

[我要问政] 静乐汾水尚苑工地噪音污染问题

发表于 2019-8-2 01:31:32 浏览:  332 回复:  0 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容








白天至半夜1点多,忻州静乐县汾水尚苑工地(即汾河水库对面,静乐大兴站后面)还在施工作业,经了解:
1. 在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
2. 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。夜间作业,必须公告附近居民。
请问,半夜施工扰民,有没有相关部门的许可证明?夜间作业,为何没有公告居民?施工噪音明显扰民,为何无人监管?有关负责人是否存在不作为?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政进度
等待交办
正在进行
等待受理
未开始
办理中
未开始
待回复
未开始
已评议
未开始
▶ 语音播放本帖内容
回复

使用道具 举报

QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )