问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 748|回复: 10

忻州全在用车是不是属于违规操作?第五条

[复制链接]

忻州全在用车是不是属于违规操作?第五条

霸道@小男人33 发表于 2019-7-3 15:30:28 浏览:  748 回复:  6 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 霸道@小男人33 于 2019-7-3 15:43 编辑

第十一条 在本市拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:

(一)5座以上7座及以下乘用车,且在车辆检验有效期内,没有未处理完毕的交通事故和交通违法记录。燃油5座乘用车辆排量不小于1.6L(1.4T),轴距不小于2600mm;7座乘用车辆排量不小于2.0L(1.8T),轴距不小于2900mm;纯电动车辆轴距2600mm以上、续航里程250公里以上;新能源和清洁能源车辆为两厢(含两厢)以上小客车,轴距2600mm以上、油电混合动力车辆在纯电动驱动状态下续航里程50公里以上;

(二)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求,并取得忻州市公安交管部门核发的机动车牌照和行驶证,且初次注册登记取得《机动车行驶证》之日至申请《网络预约出租汽车运输证》之日未满3年;

(三)外观颜色和车辆标识应当明显区分于巡游车,不得安装顶灯、空载灯等巡游车服务设施设备;

(四)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置,同时将相关数据接入本地网约车监管平台,实现数据实时共享;

(五)车辆外部不得设置、张贴标志、标识,不得标注单位名称,不得发布车内、外广告,不得喷涂统一的颜色、图案;

(六)注册登记为个人所有的车辆申请《网络预约出租汽车运输证》的车辆所有人,应取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,且名下无其他取得《网络预约出租汽车运输证》的车辆,并承诺由本人驾驶所申请车辆提供网约车服务;

(七)除出租汽车企业和汽车租赁经营企业(车辆需为自有车辆)外,其他单位所有的车辆不得申请网约车经营;

(八)投保营业性交强险、营业性第三者责任险和乘客意外伤害险;

(九)车辆不得同时加入两个或两个以上网约平台公司。

(十)法律法规规定的其他条件。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

点评

海!外直播 t.cn/RxmJTrS 禁闻视频 t.cn/RJJZmvY 前天看了一份调查CCTV在全国的收视率,东三省最高87%,然后依次下降到广东的5%。我看得笑起来了,活脱脱的一个经济倒排序,看得越多脑子越残!不如看这个..  发表于 2019-7-5 07:20
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
忻州市客运处 (2019-07-05 10:39)
尊敬的拍友您好:感谢您监督城市客运行业。依据《山西省交通运输厅关于进一步加强网络预约出租汽车和私人小客车合乘安全管理的紧急通知》(晋交综运函【2018】734号)第三条:。。。要规范车辆安全要求,鼓励有条件的平台公司在网约车辆显著位置粘贴专用标志,。。。所以网约车粘贴此标志符合要求。
霸道@小男人33
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-07-03 17:09
已受理
2019-07-04 18:31
已回复
2019-07-05 10:39
已评议
2019-07-12 10:43
已结束
2019-07-12 10:43
        • 忻州市客运处
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        60

        主题

        916

        帖子

        3726

        积分

        红拍会员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3726
        仁义礼智信,7 发表于 2019-7-4 19:36:09 来自手机 显示全部楼层
        是谁做了网约车的保护伞?行车证上写的燃油,为啥可以去加气?是不是有渎职,失职行为?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        60

        主题

        916

        帖子

        3726

        积分

        红拍会员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3726
        仁义礼智信,7 发表于 2019-7-4 19:36:55 来自手机 显示全部楼层
        到底因为批复了多少辆网约车?街上跑的不下一百辆。是不是有不合规车辆。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        20

        主题

        6465

        帖子

        7473

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7473
        忻州市客运处 发表于 2019-7-4 18:31:03 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市客运处 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        566

        主题

        4433

        帖子

        5523

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        5523
        拍拍小编04号 发表于 2019-7-3 17:09:45 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编04号 审核通过,并交办给 忻州市客运处 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        8913

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        17503
        拍拍督办 发表于 2019-7-4 15:11:17 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市客运处 受理您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9

        主题

        70

        帖子

        277

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        277
        0350155 发表于 2019-7-4 23:26:38 来自手机 显示全部楼层
        兄弟我觉得吧!建议你也买个网约车吧!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        20

        主题

        6465

        帖子

        7473

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7473
        忻州市客运处 发表于 2019-7-5 10:39:51 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        20

        主题

        6465

        帖子

        7473

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7473
        忻州市客运处 发表于 2019-7-5 10:39:51 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市客运处 对您的问政帖答复如下:
        尊敬的拍友您好:感谢您监督城市客运行业。依据《山西省交通运输厅关于进一步加强网络预约出租汽车和私人小客车合乘安全管理的紧急通知》(晋交综运函【2018】734号)第三条:。。。要规范车辆安全要求,鼓励有条件的平台公司在网约车辆显著位置粘贴专用标志,。。。所以网约车粘贴此标志符合要求。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4267

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        21019
        拍拍小编 发表于 4 天前 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )