问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 721|回复: 8

我于三月份订的开发区学府苑房,并付的款。

[复制链接]

我于三月份订的开发区学府苑房,并付的款。

Wang. 发表于 2019-6-12 16:25:15 浏览:  721 回复:  7 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
   



  我于三月份订的开发区学府苑房,并付的款。
当时售楼部人员并没有和我说明安装空气能热水器,一直到七月份通知签商品房买卖合同,售楼部人员也没有说明会安装空气能太阳能。
      他们说的是合同只能按他们的走,不能更改,当时贷款已经下来了,又想着合同既然是售楼部说的是房管局给的模板不能更改应该没有问题,就签了合同,到现在快交房了才发现合同里居然有空气能热水器,并且交房拿钥匙时要缴纳费用。
      售楼部没有说明,又说合同不能更改,而且交了首付款或者全款后退房有不少的违约金,开发商这样做纯属霸王条款。
关于空气能热水器:
     第一,空气能热水器安装需要不少一笔费用,第二后期用热水费用太高,根本不实用,还得自己安装热水器。
    现在买房是刚需,但是总会让开发商强制多收各种费用。
   所以想请相关部门调查和解决下这个事情,看看学府苑小区是否可以不强制性让我们安装空气能热水器。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
市房管局 (2019-06-14 08:11)
请按合同约定执行。
Wang.
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-06-12 16:49
已受理
2019-06-12 18:23
已回复
2019-06-14 08:11
已评议
2019-06-21 08:18
已结束
2019-06-21 08:18
        • 市房管局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        28

        帖子

        136

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        136
        Wang.
         楼主|
        发表于 2019-6-12 16:48:40 显示全部楼层
        请相关部门受理
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        581

        主题

        4592

        帖子

        5844

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        5844
        拍拍小编04号 发表于 2019-6-12 16:49:52 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编04号 审核通过,并交办给 市房管局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3

        主题

        9592

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        18498
        市房管局 发表于 2019-6-12 18:23:58 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市房管局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3

        主题

        9592

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        18498
        市房管局 发表于 2019-6-14 08:11:41 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3

        主题

        9592

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        18498
        市房管局 发表于 2019-6-14 08:11:41 显示全部楼层

        处理进度通知

        市房管局 对您的问政帖答复如下:
        请按合同约定执行。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        28

        帖子

        136

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        136
        Wang.
         楼主|
        发表于 2019-6-14 09:14:38 显示全部楼层
        市房管局 发表于 2019-6-14 08:11
        市房管局 对您的问政帖答复如下:
        请按合同约定执行。

        我们先交的钱,过了几个月才签的合同,合同内容开发商强制拟定,如果不签就是违约退房,要交退房违约金,如果签了就是签霸王合同,相关部门不能管一管吗?我们的权益一点都不受保护的吗?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        28

        主题

        130

        帖子

        516

        积分

        铜拍会员

        Rank: 2

        积分
        516
        星洲市民 发表于 2019-6-14 15:11:12 来自手机 显示全部楼层
        忻州所有小区都一个样,空气能你用不用都得把份子钱交了,人家物业弄啥不需要通知你,弄完了通知你把钱交了就可以了,这是通病,解决是不可能的
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4428

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        21019
        拍拍小编 发表于 2019-6-21 08:18:42 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )