问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 2541|回复: 39

在住户窗口前建烟道是否合法

[复制链接]

在住户窗口前建烟道是否合法

小燕子999 发表于 2019-6-6 12:39:31 浏览:  2541 回复:  38 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 拍拍小编08号 于 2019-6-6 15:18 编辑

忻州开发区日月宏小区商户在住户窗前私自设立烟道,排烟囗,严重影响了住户,请问这样的事情究竟归哪个部门管理,投诉至环保,环保说归城建管理,找到城建,城建说归规划管理,请问市民遇到这样的事情究竟该去哪里投诉,这样的违规私建影响了居民,我们该怎么办?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
开发区管委会 (2019-06-21 09:02)
尊敬的拍友您好,接收到您的反应,我区立即派开发区市场监督管理局、监察大队去现场进行调查,经与饭店负责人了解,刚安装上排烟道,室内没有装修开业,也没有办理营业执照,我们调查组已通知他停止装修,尽快改造出风口并与住户代表沟通,取得谅解同意后再进行装修、开业并办理营业手续。感谢您对忻州随手拍的关注!
小燕子999
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-06-06 15:17
已受理
2019-06-14 18:10
已回复
2019-06-21 09:02
已评议
2019-06-28 09:03
已结束
2019-06-28 09:03
        • 开发区管委会
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        33

        帖子

        135

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        135
        飞9618 发表于 2019-6-9 10:46:41 来自手机 显示全部楼层
        依据《中华人民共和国物业管理条倒》第五十五条规定应当征得业主同意。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2211

        主题

        7226

        帖子

        8966

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8966
        拍拍小编08号 发表于 2019-6-6 15:17:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 市房管局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        2

        帖子

        8

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        8
        幸福奶昔 发表于 2019-6-9 11:39:48 来自手机 显示全部楼层
        依据大气污染防治法第八十一条规定,应该拆除
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 3 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        stonelu 发表于 2019-6-9 11:52:19 来自手机 显示全部楼层
        希望政府相关部门积极处理,维护市民合法权益,相信政府,持续关注、等待处理结果。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 3 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        2

        帖子

        8

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        8
        qon 发表于 2019-6-6 13:37:45 来自手机 显示全部楼层
        窗户口整个排烟口怎么住
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 3 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        11

        主题

        3831

        帖子

        4166

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        4166
        开发区管委会 发表于 2019-6-21 09:02:12 显示全部楼层

        处理进度通知

        开发区管委会 对您的问政帖答复如下:
        尊敬的拍友您好,接收到您的反应,我区立即派开发区市场监督管理局、监察大队去现场进行调查,经与饭店负责人了解,刚安装上排烟道,室内没有装修开业,也没有办理营业执照,我们调查组已通知他停止装修,尽快改造出风口并与住户代表沟通,取得谅解同意后再进行装修、开业并办理营业手续。感谢您对忻州随手拍的关注!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3

        主题

        9592

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        18498
        市房管局 发表于 2019-6-12 18:45:21 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市房管局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        33

        帖子

        135

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        135
        飞9618 发表于 2019-6-9 09:48:49 来自手机 显示全部楼层
        正义之剑2 发表于 2019-06-07 19:11
        如果是商住混合楼的话,应该是可以开饭店的,为了不给楼上的共用烟道,影响住户就弄成这样子的了

        说法不正确
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        12

        帖子

        57

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        57
        小燕子999
         楼主|
        发表于 2019-6-9 09:51:46 来自手机 显示全部楼层

        相信法律是公正的
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        2

        帖子

        8

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        8
        静默如初 发表于 2019-6-9 10:41:39 来自手机 显示全部楼层
        依据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定,坚决要求拆除
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        12

        帖子

        57

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        57
        小燕子999
         楼主|
        发表于 2019-6-7 06:56:27 来自手机 显示全部楼层
        拍拍小编08号 发表于 2019-06-06 15:17
        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给  市房管局 受理。

        房管局能管了吗?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        33

        帖子

        135

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        135
        飞9618 发表于 2019-6-7 07:05:49 来自手机 显示全部楼层
        房管局不管怎么办
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        33

        帖子

        135

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        135
        飞9618 发表于 2019-6-7 07:13:31 来自手机 显示全部楼层
        依据《中华人民共和国大气污染防治法》第八一条规定不允许新建,改建烟囱。居民楼下不允许私自开饭店。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        快乐生活90 发表于 2019-6-7 07:22:06 来自手机 显示全部楼层
        百姓事不好办,政府对住宅对开饭店对住宅的楼中开饭店应该有明确管理规定吧
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        118

        主题

        1233

        帖子

        3743

        积分

        红拍会员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3743
        【喜洋洋】 发表于 2019-6-7 07:39:07 来自手机 显示全部楼层
        都在装聋做哑
        ▶ 语音播放本帖内容
        该会员没有填写今日想说内容.
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9248

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        18367
        拍拍督办 发表于 2019-6-7 15:29:03 显示全部楼层

        处理进度通知

        市房管局 受理您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        181

        主题

        1731

        帖子

        3077

        积分

        金拍会员

        Rank: 4

        积分
        3077
        正义之剑2 发表于 2019-6-7 19:11:31 来自手机 显示全部楼层
        如果是商住混合楼的话,应该是可以开饭店的,为了不给楼上的共用烟道,影响住户就弄成这样子的了
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        1234下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )