问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 576|回复: 7

你好,请问忻州市国土资源局,忻州市忻府区庄磨镇下曹村太阳能光 ...

[复制链接]

你好,请问忻州市国土资源局,忻州市忻府区庄磨镇下曹村太阳能光 ...

翻翻若爱 发表于 2019-5-13 11:05:09 浏览:  576 回复:  4 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容




你好,请问忻州市国土资源局,忻州市忻府区庄磨镇下曹村太阳能光伏项目征地手续办理好了吗?征地甲方是项目部还是镇政府?不按照征地标准补偿老百姓怎么维权?向哪里举报?镇政府信访办回复函是租地只有25年?本人联系电话18636140318姓名降旭栋

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
市自然资源局 (2019-05-30 17:20)
1、忻州市忻府区庄磨镇下曹庄村光伏发电项目已经《山西省国土资源厅关于忻府区庄磨镇1万千瓦分布式光伏发电项目用地预审的复函》(晋国土资函[2018]36号)批复项目用地预审,拟申请永久用地(升压站)0.34公顷,其中农用地0.333公顷(不含耕地),未利用地0.007公顷;租赁用地(发电厂区)19.4875公顷,全部为未利用地。项目用地总面积和各功能分区用地面积均符合《光伏发电项目建设用地控制指标》的规定。目前我局暂未收到该项目永久用地的报批申请。
2、按照《忻州市市区土地征收供应管理办法(暂行)》(忻政发[2012]2号):“忻府区人民政府做好市人民政府安排的土地管理工作,特别是要做好土地征收和被征地农民社会保障工作。”故征收土地的“甲方”应是忻府区人民政府。
3、按照《忻州市市区土地征收供应管理办法(暂行)》(忻政发[2012]2号)规定:土地征收报批前,市国土资源局忻府分局(即今忻府区自然资源局)应将拟征土地用途、位置、补偿标准、安置途径等,以书面形式告知被征地集体经济组织和农户;经依法批准农用地转用和征收的土地,市国土资源局忻府分局(即今忻府区自然资源局)应当按照《征收土地公告办法》规定,依法履行征地公告、征地补偿安置公告、进行征地补偿登记,支付征地补偿安置费用。征地补偿安置公告中会依法就征地标准进行详尽的说明,若您认为存在不按照标准进行补偿的现象,建议您与忻府区自然资源局取得联系(忻府区自然资源局联系电话:0350-3305258),核实相关情况。
4、关于租用土地,具体到您提到的“忻州市忻府区下曹村太阳能光伏项目”,应当是指该项目的发电厂区(即光伏方阵)用地,其租赁年限应当以项目方与当地村集体签订的租赁土地协议内容为准。
翻翻若爱
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-05-13 11:14
已受理
2019-05-13 17:50
已回复
2019-05-30 17:20
已评议
2019-06-06 17:22
已结束
2019-06-06 17:22
        • 市自然资源局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        26

        主题

        1318

        帖子

        1710

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        1710
        拍拍小编11号 发表于 2019-5-13 11:14:15 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编11号 审核通过,并交办给 市国土局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        252

        主题

        7405

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12149
        QQ
        市自然资源局 发表于 2019-5-13 17:50:29 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市国土局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2210

        主题

        7182

        帖子

        8916

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8916
        拍拍小编08号 发表于 2019-5-20 17:51:00 显示全部楼层

        处理进度通知

        市国土局 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4

        主题

        8

        帖子

        38

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        38
        翻翻若爱
         楼主|
        发表于 2019-5-28 11:08:12 来自手机 显示全部楼层
        镇政府有权利租耕地改变用途吗?市国土说是征地?镇政府信访办就说是租地?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        252

        主题

        7405

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12149
        QQ
        市自然资源局 发表于 2019-5-30 17:20:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        252

        主题

        7405

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12149
        QQ
        市自然资源局 发表于 2019-5-30 17:20:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        市国土局 对您的问政帖答复如下:
        1、忻州市忻府区庄磨镇下曹庄村光伏发电项目已经《山西省国土资源厅关于忻府区庄磨镇1万千瓦分布式光伏发电项目用地预审的复函》(晋国土资函[2018]36号)批复项目用地预审,拟申请永久用地(升压站)0.34公顷,其中农用地0.333公顷(不含耕地),未利用地0.007公顷;租赁用地(发电厂区)19.4875公顷,全部为未利用地。项目用地总面积和各功能分区用地面积均符合《光伏发电项目建设用地控制指标》的规定。目前我局暂未收到该项目永久用地的报批申请。
        2、按照《忻州市市区土地征收供应管理办法(暂行)》(忻政发[2012]2号):“忻府区人民政府做好市人民政府安排的土地管理工作,特别是要做好土地征收和被征地农民社会保障工作。”故征收土地的“甲方”应是忻府区人民政府。
        3、按照《忻州市市区土地征收供应管理办法(暂行)》(忻政发[2012]2号)规定:土地征收报批前,市国土资源局忻府分局(即今忻府区自然资源局)应将拟征土地用途、位置、补偿标准、安置途径等,以书面形式告知被征地集体经济组织和农户;经依法批准农用地转用和征收的土地,市国土资源局忻府分局(即今忻府区自然资源局)应当按照《征收土地公告办法》规定,依法履行征地公告、征地补偿安置公告、进行征地补偿登记,支付征地补偿安置费用。征地补偿安置公告中会依法就征地标准进行详尽的说明,若您认为存在不按照标准进行补偿的现象,建议您与忻府区自然资源局取得联系(忻府区自然资源局联系电话:0350-3305258),核实相关情况。
        4、关于租用土地,具体到您提到的“忻州市忻府区下曹村太阳能光伏项目”,应当是指该项目的发电厂区(即光伏方阵)用地,其租赁年限应当以项目方与当地村集体签订的租赁土地协议内容为准。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4297

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        21019
        拍拍小编 发表于 2019-6-6 17:22:41 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )