问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 433|回复: 8

城市垃圾需要回收利用,原平市区永康北路以西迎宾小区以北有众多 ...

[复制链接]

城市垃圾需要回收利用,原平市区永康北路以西迎宾小区以北有众多 ...

精华爱管闲事之人 发表于 2019-5-7 12:36:01 浏览:  433 回复:  4 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
城市垃圾需要回收利用,原平市区永康北路以西 迎宾小区以北有众多的收购垃圾场所。问题是这其中很多经营者经常肆意焚烧垃圾,晚上尤其猖獗,产生浓烟及刺鼻气味严重影响周围居民健康。也违反环保治理和大气污染防治的法规。本人也曾致电询问,当地环保局说此事应归住建局北城监察队管,后者又说应该是班村村委管,反正自称都不是本身职责,此问题长期得不到解决。岂不怪事!附近期拍照。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2019-05-22 11:04)
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市住建局调查答复如下:
您反映的我市永康北路垃圾收购站焚烧垃圾造成环境污染的问题,市政府已经作出安排部署,要求由公安局、自然资源局、忻州市生态环境局原平分局、住建局、教育局、新原乡人民政府等单位组成联合整治组,近期将对该问题进行集中整治。现自然资源局正在规划土地选址,让其在新规划的地段进行集中经营,实行规范化管理。届时,将彻底解决该处环境污染等问题,为广大市民提供一个干净、舒服的工作和生活环境。在此期间,我局将积极配合忻州市生态环境局原平分局、新原乡人民政府对该处存焚烧垃圾情况进行管理、整治。
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系新原乡政府调查答复如下:
有关市民反映近期原平市区永康北路以西、迎宾小区以北有人焚烧垃圾的情况,接到舆情交办卡后,新原乡党委对此高度重视,立即责专人联系北城环境卫生管理中心北城环卫队对此进行联合调查,经查:该发生地位于原平市区永康北路以西、迎宾小区以北、废品收购点北墙外空地水渠,有一小孩玩火点燃杂草,废品收购点工作人员发现墙外冒烟,立即出去制止,并予以扑灭。对反映的经常有人焚烧垃圾的问题,乡政府责成班村村委会密切配合、协助执法部门进行的有关整治工作,坚决杜绝该现象的发生。
爱管闲事之人
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-05-07 16:18
已受理
2019-05-07 16:57
已回复
2019-05-22 11:04
已评议
2019-05-29 11:04
已结束
2019-05-29 11:04
        • 原平市人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        574

        主题

        4935

        帖子

        5462

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        5462
        QQ
        拍拍小编05号 发表于 2019-5-7 16:18:46 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编05号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        13038
        原平市人民政府 发表于 2019-5-7 16:57:58 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        13038
        原平市人民政府 发表于 2019-5-7 16:59:04 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 15 天:
        延期办结
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        23

        帖子

        139

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        139
        宝宝贝儿 发表于 2019-5-8 19:11:32 来自手机 显示全部楼层
        原平什么问题都是15天延期
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        8995

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        18001
        拍拍督办 发表于 2019-5-9 18:15:21 显示全部楼层
        恭喜您的帖子被评定为精华帖。每帖加精可自动获得:作用值1个,代表你从即日起的精华帖数;新币40个,新币多了可兑换话费等奖品。另有经验值10个,有助于提升您的会员级别。
        每天不限量加精。值班小编一般当天工作时间完成当天的加精。周六日和节假日也加精。
        本帖如果是合格问政帖,请值班小编第一时间交办给相关部门。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        13038
        原平市人民政府 发表于 2019-5-22 11:04:07 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        13038
        原平市人民政府 发表于 2019-5-22 11:04:07 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市住建局调查答复如下:
        您反映的我市永康北路垃圾收购站焚烧垃圾造成环境污染的问题,市政府已经作出安排部署,要求由公安局、自然资源局、忻州市生态环境局原平分局、住建局、教育局、新原乡人民政府等单位组成联合整治组,近期将对该问题进行集中整治。现自然资源局正在规划土地选址,让其在新规划的地段进行集中经营,实行规范化管理。届时,将彻底解决该处环境污染等问题,为广大市民提供一个干净、舒服的工作和生活环境。在此期间,我局将积极配合忻州市生态环境局原平分局、新原乡人民政府对该处存焚烧垃圾情况进行管理、整治。
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系新原乡政府调查答复如下:
        有关市民反映近期原平市区永康北路以西、迎宾小区以北有人焚烧垃圾的情况,接到舆情交办卡后,新原乡党委对此高度重视,立即责专人联系北城环境卫生管理中心北城环卫队对此进行联合调查,经查:该发生地位于原平市区永康北路以西、迎宾小区以北、废品收购点北墙外空地水渠,有一小孩玩火点燃杂草,废品收购点工作人员发现墙外冒烟,立即出去制止,并予以扑灭。对反映的经常有人焚烧垃圾的问题,乡政府责成班村村委会密切配合、协助执法部门进行的有关整治工作,坚决杜绝该现象的发生。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4299

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        21019
        拍拍小编 发表于 2019-5-29 11:04:45 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )