问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 623|回复: 12

长征小学对面商店以抽奖为名,奖品为仿真枪,引来很多学生上下学 ...

[复制链接]

长征小学对面商店以抽奖为名,奖品为仿真枪,引来很多学生上下学 ...

笑看風雲淡 发表于 2019-4-29 12:37:01 浏览:  623 回复:  12 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
长征小学对面商店<忻童城>以抽奖为名,奖品为仿真枪,引来很多学生上下学时间围观抽奖,一个价值几元的枪,有的孩子为了抽一把枪,花费几十元,甚至百元以上!试问像这样的情况哪个部门管?这样的抽奖合法吗?不带有欺诈行为吗?学校门口卖仿真枪合适吗?恳请相关部门重视一下,为了孩子们…谢谢!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州市工商局 (2019-05-07 10:49)
尊敬的牌友,根据辖区反馈的情况:根据《反不正当竞争法》第十条第三项规定:抽奖式的有奖销售,最高奖的金额不得超过五万元,该有奖销售属于范围内。另提醒广大家长朋友,尽量不要让未成年人携带大额现金进行消费,如有需求可在成年人指导下进行消费!仿真枪与玩具枪的界定权在公安机关,我部门无法做出界定。感谢大家对市场监管工作的支持。
笑看風雲淡
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-04-29 15:53
已受理
2019-04-30 09:03
已回复
2019-05-07 10:49
已评议
2019-05-14 10:50
已结束
2019-05-14 10:50
        • 忻州市工商局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        30

        主题

        2054

        帖子

        2508

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        2508
        拍拍小编10号 发表于 2019-4-29 15:53:09 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编10号 审核通过,并交办给 忻州市工商局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        474

        主题

        6355

        帖子

        1万

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        12281
        孟之兰 发表于 2019-5-3 06:43:11 来自手机 显示全部楼层
        这种枪有杀伤力吗?
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        123

        主题

        2986

        帖子

        7854

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        7854
        温故知新乐观 发表于 2019-5-3 06:05:36 来自手机 显示全部楼层
        关注学生成长!
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        197

        主题

        3466

        帖子

        9473

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        9473
        快乐生活90 发表于 2019-5-3 06:14:26 来自手机 显示全部楼层
        忻州市工商局 发表于 2019-04-30 09:03
        您的问政发帖已被 忻州市工商局 受理,请耐心等待回复。

        关注回复!关注学生销费!关心学生成长!
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        134

        主题

        2544

        帖子

        7246

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        7246
        温故知新 发表于 2019-5-3 05:58:47 来自手机 显示全部楼层
        忻州市工商局 发表于 2019-04-30 09:03
        您的问政发帖已被 忻州市工商局 受理,请耐心等待回复。

        耐心等待回复,关心关注学生销费
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        94

        主题

        4536

        帖子

        7150

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7150
        QQ
        忻州市工商局 发表于 2019-4-30 09:03:11 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市工商局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        2

        帖子

        5

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        5
        夜3198 发表于 2019-4-29 15:54:23 显示全部楼层
        我记得我还是儿童的时候就有这种形式了吧。问题来了:为什么现在的孩子有几十元钱。所以我觉得家庭教育也有不可推卸的责任。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        221

        主题

        5969

        帖子

        8090

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8090
        定襄县人民政府 发表于 2019-5-7 09:03:14 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市工商局 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        94

        主题

        4536

        帖子

        7150

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7150
        QQ
        忻州市工商局 发表于 2019-5-7 10:49:05 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        12下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )