问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 835|回复: 11

我家房子后面,是别人家二十多年前的一块宅基地,这户人家至今不 ...

[复制链接]

我家房子后面,是别人家二十多年前的一块宅基地,这户人家至今不 ...

王会彦 发表于 2019-4-28 16:44:55 浏览:  835 回复:  8 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
我家房子后面,是别人家二十多年前的一块宅基地,这户人家至今不盖房子种庄稼,由于是一片凹地,每天雨天,地里积水汪汪一片,其间还有几家落水管的水也排在地里,日积月累,我的房子被浸渍的变形,甚至现在出现房子漏水,看着用血汗钱一砖一瓦建的房子遭此摧残,我焦急万分,这件事情该找哪个部门处理,求帮助,我找这户人家协商未果,我只希望在不盖房子种庄稼的情况下,把这个凹坑垫平就行,不要再聚水,一到夏天像鱼池一样,浸渍的我房子也变形了

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:城建
忻府区人民政府 (2019-04-30 15:57)
拍友您好,您反映的问题我们高度重视,并移交东楼乡政府进行调查核实,现将调查处理情况汇报如下:
王会彦住宅与其房后邻居王国良宅基地毗连。因王国良宅基地常年空置,并耕种玉米农作物浇地灌溉,对其自家房屋地基产生安全隐患。
包村领导实地察看后,已会同村干部对邻居王国良进行对接,要求禁止在宅基地进行农作物耕种,并于近日采取措施消除对邻居王会彦房屋造成的安全隐患。同时,告知王会彦本人涉及相关民事纠纷在调解无效的情况下,于近日来东楼乡司法所进行免费法律咨询,寻求诉讼解决。
感谢大家对我们工作的关注与支持。
王会彦
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-04-28 17:00
已受理
2019-04-28 17:38
已回复
2019-04-30 15:57
已评议
2019-05-07 16:01
已结束
2019-05-07 16:01
        • 忻府区人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        31

        帖子

        124

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        124
        王会彦
         楼主|
        发表于 2019-4-28 17:00:33 显示全部楼层

        处理进度通知

        问政人通过实名问政自助交办给: 忻府区人民政府
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        50

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        20428
        忻府区人民政府 发表于 2019-4-28 17:38:13 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻府区人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        150

        主题

        7344

        帖子

        1万

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        18130
        永恒5639 发表于 2019-4-28 18:29:07 来自手机 显示全部楼层
        自己拉几车土填的坑里,用不了多少钱,还用撩这气,靠别人解决,你耐心等着哇。
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        49

        主题

        638

        帖子

        1173

        积分

        银拍会员

        Rank: 3Rank: 3

        积分
        1173
        YYK 发表于 2019-4-28 18:34:37 显示全部楼层
        挨上这邻居也是没说了
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        31

        帖子

        124

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        124
        王会彦
         楼主|
        发表于 2019-4-28 19:03:56 来自手机 显示全部楼层
        永恒5639 发表于 2019-04-28 18:29
        自己拉几车土填的坑里,用不了多少钱,还用撩这气,靠别人解决,你耐心等着哇。

        你是不知道,这家人家心眼太坏,房后面弄些土护护还得给人家说好话,牲口人家
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        31

        帖子

        124

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        124
        王会彦
         楼主|
        发表于 2019-4-28 19:05:34 来自手机 显示全部楼层
        YYK 发表于 2019-04-28 18:34
        挨上这邻居也是没说了

        谢谢关注,这人家心眼太坏,损人还不利己
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        49

        主题

        638

        帖子

        1173

        积分

        银拍会员

        Rank: 3Rank: 3

        积分
        1173
        YYK 发表于 2019-4-28 21:08:24 显示全部楼层
        哪个村了?找大队协调。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        5

        主题

        31

        帖子

        124

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        124
        王会彦
         楼主|
        发表于 2019-4-28 23:28:55 来自手机 显示全部楼层
        YYK 发表于 2019-04-28 21:08
        哪个村了?找大队协调。

        谢谢关注,东楼乡西楼村的
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        50

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        20428
        忻府区人民政府 发表于 2019-4-30 15:57:54 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )