问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 510|回复: 6

静乐县百汇园小区18号楼跟前的饭店把污水

[复制链接]

静乐县百汇园小区18号楼跟前的饭店把污水

发表于 2019-4-27 15:08:10 浏览:  510 回复:  5 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
静乐县百汇园小区18号楼跟前的饭店把污水排入小区院内,臭气熏天,令人作呕,附近的住户窗户都不能开,这是归哪个部门管理了?



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
静乐县人民政府 (2019-04-30 10:19)
尊敬的拍友您好,针对您反映的问题,现回复如下:
经查,该饭店租赁百汇佳园西侧临杜静线商铺,名称为:汇众主题二部酒店,其背靠百汇佳园16号楼与18号楼。饭店生活污水排入化粪池(位于16号楼、18号楼中间),经简易沉淀处理后进入小区污水管网,由于饭店生活污水含油程度高,加之沉淀物处理不及时,造成化粪池与主管网连接处堵塞,污水外溢,造成环境污染,网友反映情况属实。
针对该饭店存在的问题,忻州市生态环境局静乐分局于4月28日上午,已责令其立即清理沉淀池,确保污水走向畅通,同时处理外溢污水消除臭气,清洗地面油污痕迹,恢复小区景观,另外,要求饭店安装油水分离装置。
目前,该饭店已经对沉淀池进行了清淤处理,污水走向流畅,外溢废水清理干净,对地面油污已经清洗,绿化带内的油污痕迹用黄土覆盖。今后,忻州市生态环境局静乐分局会加大监管力度,不定期现场检查,确保类似问题不再发生。
2019年4月30日

满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-04-28 09:23
已受理
2019-04-28 15:48
已回复
2019-04-30 10:19
已评议
2019-05-07 10:21
已结束
2019-05-07 10:21
        • 静乐县人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2194

        主题

        6900

        帖子

        8447

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8447
        拍拍小编08号 发表于 2019-4-28 09:23:51 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 静乐县人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9

        主题

        5060

        帖子

        6282

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6282
        静乐县人民政府 发表于 2019-4-28 15:48:32 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 静乐县人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9

        主题

        5060

        帖子

        6282

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6282
        静乐县人民政府 发表于 2019-4-30 10:19:46 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9

        主题

        5060

        帖子

        6282

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6282
        静乐县人民政府 发表于 2019-4-30 10:19:46 显示全部楼层

        处理进度通知

        静乐县人民政府 对您的问政帖答复如下:
        尊敬的拍友您好,针对您反映的问题,现回复如下:
        经查,该饭店租赁百汇佳园西侧临杜静线商铺,名称为:汇众主题二部酒店,其背靠百汇佳园16号楼与18号楼。饭店生活污水排入化粪池(位于16号楼、18号楼中间),经简易沉淀处理后进入小区污水管网,由于饭店生活污水含油程度高,加之沉淀物处理不及时,造成化粪池与主管网连接处堵塞,污水外溢,造成环境污染,网友反映情况属实。
        针对该饭店存在的问题,忻州市生态环境局静乐分局于4月28日上午,已责令其立即清理沉淀池,确保污水走向畅通,同时处理外溢污水消除臭气,清洗地面油污痕迹,恢复小区景观,另外,要求饭店安装油水分离装置。
        目前,该饭店已经对沉淀池进行了清淤处理,污水走向流畅,外溢废水清理干净,对地面油污已经清洗,绿化带内的油污痕迹用黄土覆盖。今后,忻州市生态环境局静乐分局会加大监管力度,不定期现场检查,确保类似问题不再发生。
        2019年4月30日
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        9

        主题

        5060

        帖子

        6282

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6282
        静乐县人民政府 发表于 2019-4-30 10:22:53 显示全部楼层

        本帖子中包含更多资源

        您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

        x
        ▶ 语音播放本帖内容
        大家共同行动起来,投身五城联创,共建美丽忻州!
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3982

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        20597
        拍拍小编 发表于 2019-5-7 10:21:25 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )