问政已回应 收藏本版 已有7人收藏 发新帖
查看: 2790|回复: 37

尊敬的各级领导:我是十里后村二保鱼塘的经

[复制链接]

尊敬的各级领导:我是十里后村二保鱼塘的经

嘟噜咕噜嘟咕噜 发表于 2019-4-3 10:54:46 浏览:  2790 回复:  37 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 嘟噜咕噜嘟咕噜 于 2019-4-3 11:22 编辑

尊敬的各级领导:
我是十里后村二保鱼塘的经营者。1996年5月,我与十里后村委协商,将弃耕的盐碱地、荒地承包下来,个人投资开发鱼塘,经营养殖渔业,使弃耕地合理利用,变废为宝,既解决劳力问题,又增加个人和集体收入,并在当月与村委签订承包土地开发鱼塘合同,承包费缴纳至今。按照国家的有关规定合法经营二十多年来,规模没变。恒隆帝景小区于2010年兴建,其设计施工应充分考虑周边环境!2018年春季,个别鱼塘护坡由于一冻一消,出现了不同程度的损坏,为了便于养殖,我对鱼塘边坡进行了整修,却遭到恒隆帝景小区和业主随意编造、歪曲事实、无中生有、蛮横无理的告状。2018年4月24日以来,十里后村委配合上级有关部门和领导多次来我鱼塘督查协调。按2018年四月份恒隆帝景业主与我方在信访办协商的结果,我方又投入大量物力、财力加固加宽与恒隆帝景小区接壤地带,池岸由原来的10米加宽到20米,并做了一定的整修处理。但施工进程还是遭到恒隆帝景及业主持续的、不依不饶无理阻拦,导致我方错过了2018年的养殖季节,一年内造成的经济损失极为惨重!2019年值开春,我方准备养殖,却又遭到恒隆帝景恶人告状,如果错过养殖季节,又一年无收益,我方的经济损失谁来承担?
恒隆帝景其业主多次在公众平台、政府部门诬告我方新建鱼池等现象,严重与事实不符。
所以,肯请上级有关部门和领导主持公道,还我清白,惩恶扬善,为老百姓做主,铲除欺压老百姓的恶势力,弥补我的经济损失,我将感激不尽。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
忻府区人民政府 (2019-04-18 17:52)
拍友您好,您反映的问题我们高度重视,忻州市国土资源局忻府分局、长征街办事处、十里后村委共同进行了调查,现将有关情况及处理意见通报如下:
一、 恒隆地景小区西侧挖鱼池影响小区居民安全的情况
通过调取忻府区土地利用现状图,位于新建北路东(公园东街北侧)的鱼池占地占用的是十里后村集体土地实际占地面积为28亩。根据当事人叙述并由十里后村委提供的合同、收款收据了解,该鱼池占地原是一片盐碱水洼地,无法耕种,当时忻府区鱼种场也在此地的西侧。1996年5月上级号召发展多种经营,搞活农村经济。经本人申请,十里后村委将位于该村北,鱼种场东的39亩盐碱水洼地承包给本村村民司文保开发养鱼场,租期三年,承包费为每亩每年500元。随后司文保投资10万余元建起了5个鱼池,开始渔业养殖。1999 年合同到期后,十里后村委未与其续签合同,但1999年至2018 年期间的承包费十里后村委分别于2004 年、2018 年向司文保收取了32640元和268125元。2005年,市政府修建新建路,该鱼场西侧征用了11亩,并拆除了一个鱼池。至此,司文保鱼场实际占地面积为28亩,共建有四个鱼池。2018年4月,司文保将该鱼池靠北侧的两个鱼池内的水全部抽干,准备加固坝体时,被群众举报。经过调查了解,司文保确实在原两个鱼池上抽干了水,但不是扩建而是准备缩减成一个鱼池后,加宽加固坝体。因此,不存在新挖鱼池,也不存在扩建的事实。
二、处理意见
2019年4月16日,长征街办事处会同十里后村委、恒隆帝景小区物业、鱼塘经营者、土地主管部门共同商议,做出以下处理意见:
1、尊重事实,搁置争议,维持现状。客观事实是先有鱼塘,后有住宅小区,因此,鱼塘不再注水,维持现状经营。
2、物业方面做好业主思想工作。
3、土地所、村里、包点干部做好对鱼塘的监督,如再发现有注水情况,鱼塘停电并对相关责任人进行处罚。
4、对鱼塘的安全隐患进行处置,设置警示牌、警戒线等警示设施,办事处在一周内进行验收。
5、所有工作以市政府调研结论为准。
感谢大家对我们工作的关注与支持。
嘟噜咕噜嘟咕噜
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-04-03 15:33
已受理
2019-04-03 21:33
已回复
2019-04-18 17:52
已评议
2019-04-25 17:53
已结束
2019-04-25 17:53
        • 忻府区人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        沈辉 发表于 2019-4-3 20:44:44 来自手机 显示全部楼层
        这种事情有什么好讨论的吗?鱼塘很早就有了,市内谁不知道,那业主买房时看不到吗?开发商把小区建在鱼塘边,跟鱼塘有什么关系,业主纯属不讲理、无理取闹。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 8 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        卢相竹 发表于 2019-4-3 20:46:37 来自手机 显示全部楼层
        这业主怎么还能伪造事实,忻州市区唯一的一个鱼塘,都多少年了,买房的时候不考虑问题现在了又看不过去,政府也应该好好调查一下,不能让业主仗着人多就歪曲客观事实、欺压老实的经营者,更何况鱼池还配合过整治工作。不要寒了鱼塘养殖者的心
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        2

        帖子

        8

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        8
        铁头娃 发表于 2019-4-3 19:34:03 来自手机 显示全部楼层
        二十来年天天走那边 确实鱼池后边那鱼池很早就有了    恒隆帝景后来建起来    看到恒隆帝景发的文章  写的那是新建鱼池  我就笑了   不知道胡编乱造  对他人造成困扰  是犯法的么
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        2ne153 发表于 2019-4-3 13:03:52 来自手机 显示全部楼层
        典型的欺压老百姓
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        愛生活愛陈彦汝 发表于 2019-4-3 14:20:51 来自手机 显示全部楼层
        2ne153 发表于 2019-4-3 13:03
        典型的欺压老百姓

        人家鱼塘开了几十年了,恒隆帝景物业是脑子进水了吗?业主心情可以理解,但是买房的时候就要考虑周边环境!错过养殖季谁来负责?所谓的业主?还是恒隆帝景?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 4 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        11

        帖子

        32

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        32
        白云朵朵14 发表于 2019-4-5 22:42:16 来自手机 显示全部楼层
        谁先建,谁后建不重要,重要的是鱼塘影响到了恒隆帝景的楼房,也就影响到了恒隆帝景的业主了,什么最重要,人的生命才最重要,不是吗?请领导管一管,谢谢
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 3 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        8

        帖子

        25

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        25
        微生物 发表于 2019-4-3 21:07:10 来自手机 显示全部楼层
        第二个鱼塘是去年才挖的!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 3 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        4

        主题

        34

        帖子

        49

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        49
        A招财猫 发表于 2019-4-6 08:40:47 来自手机 显示全部楼层
        首先:建鱼塘是否有标准?难道挖个坑放水养上鱼就是鱼塘?其次:土壤上边直接覆盖大量的水是否渗透?难道水不会渗透在土壤里?再次:几十年就有“鱼塘”了不足百米就要盖高层的土地是谁批的?难道政府不知道要盖的高层附近有“鱼塘”?最后,如今是法治社会,政府都有相关法律与政策!谁胡搅蛮缠、无理取闹,谁没有秉公执法、依法履行监督与管理职责。就此事,只要是在中国就要执行中国的法律!强词夺理没有任何意义!直至中央,只为找回公道!!!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        500

        主题

        5656

        帖子

        1万

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        12676
        大数据 发表于 2019-4-6 09:52:19 来自手机 显示全部楼层
        忻州拍脑壳者无序的规划,审批,开发的结果。
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        9

        帖子

        30

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        30
        太阳树 发表于 2019-4-3 21:12:30 显示全部楼层
        无中生有,既然2018年4月在信访办协商,同意你继续搞,那楼主为了服众,把当时的协商结果材料展示一下吧!
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 2 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        550

        主题

        4267

        帖子

        5171

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        5171
        拍拍小编04号 发表于 2019-4-3 15:33:23 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编04号 审核通过,并交办给 忻府区人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        1

        帖子

        4

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        4
        忻州花卉批发市 发表于 2019-4-3 16:58:12 来自手机 显示全部楼层
        活该,人家盖楼时候你干嘛来!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        1234下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )