问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 668|回复: 9

原平新园小区(经适房)居民已经入住6年了,电费一直是物业收取,每 ...

[复制链接]

原平新园小区(经适房)居民已经入住6年了,电费一直是物业收取,每 ...

军痞 发表于 2019-2-20 17:56:31 浏览:  668 回复:  9 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 拍拍小编02号 于 2019-2-21 15:43 编辑

原平新园小区(经适房)居民已经入住6年了,电费一直是物业收取,每个月都得二百多的电费,居民实在是承担不起了,什么时候能够享受国家电费。物业和开房商不作为!我们的配套费早就交到开发商手里。但是开发商一直不缴纳,我们居民就一直享受不到正常电价吗?当前正值扫黑除恶,惩恶治乱的时候,开发商这种乱象谁来管理,政府部门是不是应该好好查一下,背后有没有保护伞,是不是应该严厉打击一下这种乱象。老百姓真的是住不起用不起了。。希望政府有关部门能够切切实实的为民解忧,解决此问题。而不是每次都是回复一下就算交代了。看看每次问政的回复吧。到底是开发商在糊弄老百姓,还是政府有关部门不作为,推诿扯皮,敷衍了事。恳请政府查一下到底是电业局不作为!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2019-03-06 18:08)
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市房管局调查答复如下:
经我局调查了解关于小区电费问题,新园小区电费是由物业公司代收代缴,电费价格为0.5元/度,其中,公共照明公摊损耗为0.023元/度,并没有私自抬高电费的现象。
关于配套费问题,配套费全称为城市基础设施配套费,是指按城市总体规划要求,为筹集城市市政公用基础设施建设资金所收取的费用,它按建设项目的建筑面积计征,专项用于城市基础设施和城市公用设施建设,包括城市主次干道、给排水、供电、供气、路灯、公共交通、环境卫生等项目的建设和维护,是市政基础设施建设资金的补充。且开发商已按照相关规定缴纳全额款项。
军痞
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-03-06 17:40
已受理
2019-03-06 18:03
已回复
2019-03-06 18:08
已评议
2019-03-13 18:09
已结束
2019-03-13 18:09
        • 原平市人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        头像被屏蔽

        46

        主题

        547

        帖子

        2176

        积分

        禁止发言

        积分
        2176
        在小原平村 发表于 2019-2-20 19:58:57 来自手机 显示全部楼层
        提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        567

        主题

        4167

        帖子

        4437

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        4437
        拍拍小编02号 发表于 2019-2-21 09:23:15 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编02号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12387
        原平市人民政府 发表于 2019-2-21 10:51:53 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2193

        主题

        6874

        帖子

        8404

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8404
        拍拍小编08号 发表于 2019-3-6 17:40:05 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12387
        原平市人民政府 发表于 2019-3-6 18:03:53 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12387
        原平市人民政府 发表于 2019-3-6 18:04:20 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 15 天:
        延期办结
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12387
        原平市人民政府 发表于 2019-3-6 18:08:25 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12387
        原平市人民政府 发表于 2019-3-6 18:08:25 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市房管局调查答复如下:
        经我局调查了解关于小区电费问题,新园小区电费是由物业公司代收代缴,电费价格为0.5元/度,其中,公共照明公摊损耗为0.023元/度,并没有私自抬高电费的现象。
        关于配套费问题,配套费全称为城市基础设施配套费,是指按城市总体规划要求,为筹集城市市政公用基础设施建设资金所收取的费用,它按建设项目的建筑面积计征,专项用于城市基础设施和城市公用设施建设,包括城市主次干道、给排水、供电、供气、路灯、公共交通、环境卫生等项目的建设和维护,是市政基础设施建设资金的补充。且开发商已按照相关规定缴纳全额款项。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3975

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        20597
        拍拍小编 发表于 2019-3-13 18:09:54 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )