问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 288|回复: 9

黑储煤厂污染问题

[复制链接]

黑储煤厂污染问题

好人一生平安63 发表于 2019-1-22 13:46:20 浏览:  288 回复:  4 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 拍拍小编10号 于 2019-1-22 15:05 编辑

河曲县巡镇镇有两个储煤厂,一个是环保局领导建的,另一个现在还没弄清楚是谁建的,两个煤厂每天趁晚上粉煤,给我们的环境造成严重的污染,我们打了举报电话也没人管,原来是有环保局的领导在后面当保护伞,希望政府能彻查一下这个问题,还我们一个宜居的生活环境,不了我们真的不能在这住了,现在又买了台新设备准备大干了,希望政府能尽快的解决一下

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
河曲县人民政府 (2019-02-14 09:57)
据河曲县环保局反馈:盛通工贸有限公司处于停止运营状态,已建设长950米、高8米防风抑尘网,离居民较近的部分建设长150米、高4米的隔音墙,厂区建设喷淋系统,设置高压喷头9个,并配备2台洒水车进行洒水降尘。为进一步落实环保相关政策,该公司又新建了长544米、宽40米封闭式钢壳大棚。钢壳大棚内存放原煤,在大棚西侧的中部由于火车铁轨交叉口的问题,有约50米长没有进行全封闭,用拉帘进行了处理,在前期煤炭破碎过程中存在严重粉尘排放,对周边群众造成影响。县环保局对该公司造成粉尘污染的粉煤机实施查封,同时依法进行罚款处理。目前该公司积极进行整改,安装电动卷帘封闭铁路岔道口,正在建设环保型破碎站。
宏兴煤业有限公司从2018年10月23日至今均处于停产状态。建设了高24米,长80米的防风抑尘网,厂区配备洒水降尘喷淋装置5套,设置喷头5个,配备20吨洒水车2台进行喷淋洒水降尘。环境执法人员现场检查时发现厂区存煤已全部用绿网覆盖,未发现有粉尘排放行为。
下一步环保局将加强监督检查,要求企业进一步提高思想认识,继续加强厂区扬尘管控,严格落实环保主体责任,按照整改方案完成整改。属地镇村要严格落实环境保护网格化监管职责,加强对两家企业的日常巡查检查,确保企业在生产运行过程中不影响群众的生产生活。
好人一生平安63
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-01-22 15:06
已受理
2019-01-22 16:19
已回复
2019-02-14 09:57
已评议
2019-02-21 10:00
已结束
2019-02-21 10:00
        • 河曲县人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        31

        主题

        564

        帖子

        2349

        积分

        金拍会员

        Rank: 4

        积分
        2349
        爱中华 发表于 2019-1-22 14:47:30 来自手机 显示全部楼层
        上图片说明!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        27

        主题

        1922

        帖子

        2314

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        2314
        拍拍小编10号 发表于 2019-1-22 15:06:07 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编10号 审核通过,并交办给 河曲县人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        116

        主题

        4333

        帖子

        6682

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6682
        QQ
        河曲县人民政府 发表于 2019-1-22 16:19:47 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 河曲县人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        15

        帖子

        50

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        50
        袁1483 发表于 2019-1-23 00:17:05 来自手机 显示全部楼层
        污染环境坚决取缔
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        116

        主题

        4333

        帖子

        6682

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6682
        QQ
        河曲县人民政府 发表于 2019-1-29 08:56:53 显示全部楼层

        处理进度通知

        河曲县人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 3 天:
        等待部门处理回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        520

        主题

        4671

        帖子

        4869

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        4869
        QQ
        拍拍小编05号 发表于 2019-2-1 16:20:15 显示全部楼层

        处理进度通知

        河曲县人民政府 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        116

        主题

        4333

        帖子

        6682

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6682
        QQ
        河曲县人民政府 发表于 2019-2-14 09:57:07 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        116

        主题

        4333

        帖子

        6682

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6682
        QQ
        河曲县人民政府 发表于 2019-2-14 09:57:07 显示全部楼层

        处理进度通知

        河曲县人民政府 对您的问政帖答复如下:
        据河曲县环保局反馈:盛通工贸有限公司处于停止运营状态,已建设长950米、高8米防风抑尘网,离居民较近的部分建设长150米、高4米的隔音墙,厂区建设喷淋系统,设置高压喷头9个,并配备2台洒水车进行洒水降尘。为进一步落实环保相关政策,该公司又新建了长544米、宽40米封闭式钢壳大棚。钢壳大棚内存放原煤,在大棚西侧的中部由于火车铁轨交叉口的问题,有约50米长没有进行全封闭,用拉帘进行了处理,在前期煤炭破碎过程中存在严重粉尘排放,对周边群众造成影响。县环保局对该公司造成粉尘污染的粉煤机实施查封,同时依法进行罚款处理。目前该公司积极进行整改,安装电动卷帘封闭铁路岔道口,正在建设环保型破碎站。
        宏兴煤业有限公司从2018年10月23日至今均处于停产状态。建设了高24米,长80米的防风抑尘网,厂区配备洒水降尘喷淋装置5套,设置喷头5个,配备20吨洒水车2台进行喷淋洒水降尘。环境执法人员现场检查时发现厂区存煤已全部用绿网覆盖,未发现有粉尘排放行为。
        下一步环保局将加强监督检查,要求企业进一步提高思想认识,继续加强厂区扬尘管控,严格落实环保主体责任,按照整改方案完成整改。属地镇村要严格落实环境保护网格化监管职责,加强对两家企业的日常巡查检查,确保企业在生产运行过程中不影响群众的生产生活。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3842

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        18888
        拍拍小编 发表于 2019-2-21 10:00:17 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )