问政已回应 收藏本版 已有8人收藏 发新帖
查看: 430|回复: 13

居民补办社保卡进度缓慢,本来是应该随来随办就走。社保局把该项 ...

[复制链接]

居民补办社保卡进度缓慢,本来是应该随来随办就走。社保局把该项 ...

dolphin 发表于 2019-1-18 10:24:28 浏览:  430 回复:  11 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本帖最后由 拍拍小编08号 于 2019-1-21 09:34 编辑

居民补办社保卡进度缓慢,本来是应该随来随办就走。 社保局把该项工作推给农业银行固定网点,该网点只有一台机器办理,银行还要附加办理银行业务,导致每天办不到二十人。 习书记和克强总理都说要为群众方便,省政府也提倡便民服务,一次办结。 请问这种把补办社保卡的工作推给银行是不是懒政?银行只给群众开一个机器还要求办理银行业务。是不是捆绑业务呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州市人社局 (2019-01-23 11:05)
按照省厅要求,金融+社保”一站式服务窗口设立在合作银行金融网点内,为参保人提供社会保障卡金融功能和社保功能全业务一站式服务。我们已告知农业银行尽快将其它网点配备相应设备,解决此类问题。给您带来的不便深感歉意。
补充回复
拍友您好!为更快更好方便群众办理社保卡业务,在合作银行设立了“金融+社保”一站式服务窗口,要求银行严格按照《山西省社会保障卡“一站式”服务网点建设规范》为参保人提供社会保障卡金融业务和社保业务办理。如若发现银行办理过程中存在问题,可直接拨打人力资源咨询服务电话0350-12333进行投诉、举报,我们将及时予以协调处理。 
目前,银行“金融+社保”一站式服务窗口即时制卡设备少,导致群众办卡等待时间较长,我们已积极协调合作银行增加网点,配备相应设备,为参保群众提供方便。
dolphin
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-01-21 09:33
已受理
2019-01-21 11:53
已回复
2019-01-23 11:05
已评议
2019-02-08 10:52
已结束
2019-02-08 10:52
        • 忻州市人社局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        4

        帖子

        16

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        16
        dolphin
         楼主|
        发表于 2019-1-24 15:42:45 显示全部楼层
        忻州市人社局 发表于 2019-1-23 11:05
        忻州市人社局 对您的问政帖答复如下:
        按照省厅要求,金融+社保”一站式服务窗口设立在合作银行金融网点内 ...

        按照人社部办公厅《2018年全国人力资源社会保障系统窗口单位作风建设工作要求》(人社厅函〔2018〕54号)文件精神,和 忻人社函〔2018〕150号的文件要求。在居民办理社保卡时,目的和要求是提升服务水平,优质高效地服务好参保群众,但现在的问题是:农业银行在办社保卡时,未与办卡人沟通,加入开办银行卡业务,人为增加了办社保卡时间。一个人办完至少要1个小时。每天农行门口都在排队,原因就是,本来只是办社保卡,银行增加了办理金融卡业务,且并未询问办卡人是否愿意。请问这种行为是否符合文件要求?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        81

        主题

        5208

        帖子

        8679

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8679
        忻州市人社局 发表于 2019-2-1 08:53:15 显示全部楼层
        拍友您好!为更快更好方便群众办理社保卡业务,在合作银行设立了“金融+社保”一站式服务窗口,要求银行严格按照《山西省社会保障卡“一站式”服务网点建设规范》为参保人提供社会保障卡金融业务和社保业务办理。如若发现银行办理过程中存在问题,可直接拨打人力资源咨询服务电话0350-12333进行投诉、举报,我们将及时予以协调处理。 
        目前,银行“金融+社保”一站式服务窗口即时制卡设备少,导致群众办卡等待时间较长,我们已积极协调合作银行增加网点,配备相应设备,为参保群众提供方便。
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        1

        主题

        4

        帖子

        16

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        16
        dolphin
         楼主|
        发表于 2019-1-22 09:16:28 来自手机 显示全部楼层
        现在的主要问题是办卡手续复杂,进度缓慢。首先去农行补办,农行还要加入开通电子银行手机银行等银行附加业务导致办卡进度更慢,办卡就花了三天时间。之后还要去政务大厅激活。相当于来回跑了三趟。第一趟去政务大厅,政务大厅说去银行,第二趟去银行排队,花费三天时间,附加办理其它银行业务,第三趟再去政务大厅激活。这种流程没有看出哪里是方便群众了。全国乃至全省范围都提倡一次办结,到这里就要三趟。请问社保中心是如何根据文件设计流程,和让银行私自增加业务的?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2211

        主题

        7226

        帖子

        8966

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8966
        拍拍小编08号 发表于 2019-1-21 09:33:15 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 忻州市人社局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        81

        主题

        5208

        帖子

        8679

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8679
        忻州市人社局 发表于 2019-1-21 11:53:18 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市人社局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        58

        主题

        1310

        帖子

        1984

        积分

        金拍会员

        Rank: 4

        积分
        1984
        希望·幸福 发表于 2019-1-21 13:57:16 来自手机 显示全部楼层
        学校孩子们交钱很多年,材料、照片也交了,不知道为什么这么多年社保卡到不了手?这办事效率真高啊!
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        13

        帖子

        40

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        40
        xxdak123 发表于 2019-1-21 20:13:09 显示全部楼层
        那不是推给银行,是有文件,你懂吗
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        81

        主题

        5208

        帖子

        8679

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8679
        忻州市人社局 发表于 2019-1-23 11:05:07 显示全部楼层
        按照省厅要求,金融+社保”一站式服务窗口设立在合作银行金融网点内,为参保人提供社会保障卡金融功能和社保功能全业务一站式服务。我们已告知农业银行尽快将其它网点配备相应设备,解决此类问题。给您带来的不便深感歉意。
        ▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        81

        主题

        5208

        帖子

        8679

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8679
        忻州市人社局 发表于 2019-1-23 11:05:14 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        81

        主题

        5208

        帖子

        8679

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        8679
        忻州市人社局 发表于 2019-1-23 11:05:14 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市人社局 对您的问政帖答复如下:
        按照省厅要求,金融+社保”一站式服务窗口设立在合作银行金融网点内,为参保人提供社会保障卡金融功能和社保功能全业务一站式服务。我们已告知农业银行尽快将其它网点配备相应设备,解决此类问题。给您带来的不便深感歉意。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        12下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )