问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 465|回复: 12

本人张根久(买方)同杨未生(卖方)携带土地证房产证以及所需证 ...

[复制链接]

本人张根久(买方)同杨未生(卖方)携带土地证房产证以及所需证 ...

张根久 发表于 2019-1-17 20:34:39 浏览:  465 回复:  10 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
本人张根久(买方)同杨未生(卖方)携带土地证房产证以及所需证件于2018年5月2日去原平市房管局咨询位于商汇街56号祥和小区单元楼是否可以进行房产交易,过户,得到可以交易过户的答复,于是在房管局主持下签定了二手房交易合同进行交易,纳税等。(房款,税款等已经付清)接下来被告知去原平不动产中心办理不动产证。原平市不动产中心经实地测量告知单元楼实际占地面积与土地证登记面积不符,等待领导研究决定,一直至今无果。
本人举债买房,生活艰难,涉及孩子上学等问题。为此夜不能寐,寝食难安。房子对草民来说太重要了,请问政府何时可以过户?祈盼政府为草民解决
跪谢政府

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2019-01-25 15:40)
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市不动产中心调查答复如下:
关于张根久(买方)与杨未生(卖方)房屋买卖事项目前未能进行转移登记的原因为:
一是该房屋所属两幢单元楼占用土地于2002年经出让方式,出让予市供销社贸易公司2.55亩。经不动产登记中心实地勘测,实地两幢单元楼现状与规划、土地登记内容均不符。因批地文件未记载明确宗地四至、界线,且勘界时无相关人员指认宗地界线,无法准确判定宗地范围。
二是不动产登记中心在对该买卖房屋的房产证档案进行核实时发现,市房管局已移交的房屋首次登记档案中无对应房屋的信息。
三是关于反映群众所述签订二手房交易合同后进行了纳税的问题。建议详细阅读《原平市存量房屋买卖合同》中第六条、第七条、第八条有关合同终止、变更与解除以及产权转移登记的内容。
下一步,不动产登记中心会查阅所属宗地批准及办理土地登记时的文件、手续,进一步核实研究相应的处理办法。希望市民群众予以耐心等待,造成的不便请予理解。
补充回复
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市不动产中心调查答复如下:
关于张根久(买方)与杨未生(卖方)房屋买卖事项目前未能进行转移登记的原因为:
一是该房屋所属两幢单元楼占用土地于2002年经出让方式,出让予市供销社贸易公司2.55亩。经不动产登记中心实地勘测,实地两幢单元楼现状与规划、土地登记内容均不符。因批地文件未记载明确宗地四至、界线,且勘界时无相关人员指认宗地界线,无法准确判定宗地范围。
二是不动产登记中心在对该买卖房屋的房产证档案进行核实时发现,市房管局已移交的房屋首次登记档案中无对应房屋的信息。
三是关于反映群众所述签订二手房交易合同后进行了纳税的问题。建议详细阅读《原平市存量房屋买卖合同》中第六条、第七条、第八条有关合同终止、变更与解除以及产权转移登记的内容。
下一步,不动产登记中心会查阅所属宗地批准及办理土地登记时的文件、手续,进一步核实研究相应的处理办法。希望市民群众予以耐心等待,造成的不便请予理解。
张根久
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2019-01-18 08:57
已受理
2019-01-18 09:21
已回复
2019-01-25 15:40
已评议
2019-02-09 16:32
已结束
2019-02-09 16:32
        • 原平市人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        9991

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12133
        原平市人民政府 发表于 2019-1-25 15:40:21 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市不动产中心调查答复如下:
        关于张根久(买方)与杨未生(卖方)房屋买卖事项目前未能进行转移登记的原因为:
        一是该房屋所属两幢单元楼占用土地于2002年经出让方式,出让予市供销社贸易公司2.55亩。经不动产登记中心实地勘测,实地两幢单元楼现状与规划、土地登记内容均不符。因批地文件未记载明确宗地四至、界线,且勘界时无相关人员指认宗地界线,无法准确判定宗地范围。
        二是不动产登记中心在对该买卖房屋的房产证档案进行核实时发现,市房管局已移交的房屋首次登记档案中无对应房屋的信息。
        三是关于反映群众所述签订二手房交易合同后进行了纳税的问题。建议详细阅读《原平市存量房屋买卖合同》中第六条、第七条、第八条有关合同终止、变更与解除以及产权转移登记的内容。
        下一步,不动产登记中心会查阅所属宗地批准及办理土地登记时的文件、手续,进一步核实研究相应的处理办法。希望市民群众予以耐心等待,造成的不便请予理解。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        9991

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12133
        原平市人民政府 发表于 2019-1-25 15:40:21 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        9991

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12133
        原平市人民政府 发表于 2019-1-18 09:22:05 显示全部楼层

        处理进度通知

        原平市人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 15 天:
        延期办结
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        425

        主题

        9991

        帖子

        1万

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        12133
        原平市人民政府 发表于 2019-1-18 09:21:42 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        27

        主题

        1922

        帖子

        2314

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        2314
        拍拍小编10号 发表于 2019-1-18 08:57:48 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编10号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 1 反对 0

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        7

        帖子

        21

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        21
        张根久
         楼主|
        发表于 2019-1-25 15:54:28 来自手机 显示全部楼层
        有没有大慨时间安排?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        27

        主题

        1022

        帖子

        5192

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        5192
        方圆8330 发表于 2019-1-25 16:01:53 来自手机 显示全部楼层
        拍拍小编10号 发表于 2019-01-18 08:57
        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编10号 审核通过,并交办给  原平市人民政府 受理。

        付责任政府
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        27

        主题

        1022

        帖子

        5192

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        5192
        方圆8330 发表于 2019-1-25 16:02:18 来自手机 显示全部楼层
        原平市人民政府 发表于 2019-01-18 09:21
        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。

        付责任的政府
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2

        主题

        7

        帖子

        21

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        21
        张根久
         楼主|
        发表于 2019-1-31 23:42:35 显示全部楼层

        处理进度通知

        已要求 原平市人民政府 限期补充回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        12下一页
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )