找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
关于康宁小区交房存在的问题,望相关部门调查:
一.窗户问题。阳台、厨房的窗户打不开,他们说图纸问题,请问,开发商出图时找个实习生吗?搞成现在这结果,是需要我们住户为你们的错误买单吗?再者,你们施工过程中,发现窗户有问题,为什么当时不申请图纸变更来解决呢?
二.层高问题。低层一般在三米。高层最底也在两米七到两米八,为何我们的层高为两米六,请问开发商哪本规范规定了经济适用房层高为两米六?
三.暖气问题。不管是进管几根管,最起码排列规范,间距合理吧?现在看到的是暖气管排列,就跟孩子们过家家一样乱散放在地上。甚至有的地方管间距10厘米,有的地方间距将近一米。请问,这又做何解释?
四.公摊面积请开发商给出我们建筑面积是多少?当时告我们的公摊是多少?此时的实际情况又是如何?商品房一体两三户的公摊才二十五左右呢,我们这每层五户,八户?公摊面积反而更大?这又是为什么?
现在是否具备交房条件?是否有相关部门验收通过?开发商是否已经违约?交了全款也只是有一张收据,是否合理?






本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
市房管局 (2018-12-27 08:24)
市保障房管理中心责专人调查,根据山西省住房和城乡建设厅晋建质字【2012】92号文件保障性住房建设技术导则(试行)的有关要求和国家有关住房设计规范的要求,特回复如下:一、阳台侧面开窗为了擦玻璃的方便,按照功能需求侧面无需开窗即可满足通风要求。再者紧靠两扇窗户同时开启45度没有问题。二、《山西省保障性住房建设技术导则》规定,保障性住房层高不宜超过2.8米,本项目的图纸设计和施工层高均按2.8米执行,符合规定要求。网友所反映的层高为2.6米,实际上为房屋净高,是指地面到楼板底板的距离,与层高是两个概念。三、关于地暖管线铺设,个别房间地暖管线铺设确实存在间距不均的问题,但按照规范,主要是地暖管线长度达到图纸要求的长度即可,并能保证供暖质量。四、关于公摊面积的问题,房屋建筑面积是经政府有资质的房屋测绘机构按照有关规范测绘的,其公摊面积也是按测绘规范进行分摊的,网友所反映的公摊面积应占25%左右,实际上每幢房屋公摊所占比例不尽相同,应视具体情况测绘确定。五、关于房屋验收问题,参建的五方主体已验收合格。六、关于手续问题,开发公司正在积极和政府职能部门办理当中。
瞎逛
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-12-20 09:01
已受理
2018-12-24 08:34
已回复
2018-12-27 08:24
已评议
2019-01-03 08:26
已结束
2019-01-03 08:26
        • 市房管局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览
        妞6286 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 09:40:07
        推荐
        我们多次和开发商交涉窗户问题,得到的回复是,那样设计是为了业主的安全考虑,怕你们以后打开了会跳楼呀啥的,放他娘的驴屁了,谁掏辛苦钱买个楼房是为了跳楼了?请问这是处理问题得态度了?老百姓血汗钱买的是政府补贴的慧惠民房,难得就没有人为我们做主吗?别让老百姓心寒哪
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报 1 0
        心雨5745 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 18:36:43
        推荐
        窗户安反打不开开发商说是按图施工,地暖管道铺设没有规矩,覆盖面积少也是按图施工,欺负老百姓是文盲是瞎子吗?哪有买房收服务费的,如今开发商嚣张跋扈,说不想要可以退房,服务费不退,你当老百姓的钱是刮风逮的,可怜的老百姓找信访办,信访办找来了房管局领导和开发商,开发商底气十足一切问题依然用四个字回复(按图施工),而咱们的父母官是劝老百姓得拿出有力依据,什么是有力依据,眼睛看到的事实都不算吗?扫黑除恶,建设文明城市只是喊口号吗?这个还叫惠民工程吗?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        找开发商无果,我们辛辛苦苦挣的钱,买个房子问题还这么多,希望政府能给我们一个合理的解决办法
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        再展宏图 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:03:59
        5#
        康宁小区,这么多问题,坑爹工程,老百姓的钱是血汗钱,一分一分挣出来的,不是大风刮来的,望政府和有关部门及时处理,给住户一个清白
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        A芳芳芳A 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:05:17
        6#
        说的对,希望政府能重视起来
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        火凤凰82 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:10:43
        7#
        毛病就一个,偷工减料
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        边缘7009 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:11:55
        8#
        寨宁小区不是经济适用房吗?有关政府单位监管不力!是否有渎职嫌疑?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        Sky27 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:24:48
        9#
        希望政府出面为大家做主!!!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        花朵朵68 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:26:05
        10#
        一定得给老百姓好好处理问题,政府工程做成这样实在是不应该,
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        上上签...... 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:28:16
        11#
        坑爹的工程   这是朝廷有人
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        微微一笑1712 来自手机 铁拍会员 2018-12-20 08:28:29
        12#
        请政府部门的领导同志们,也这些穷苦的老百姓解决问题为盼!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        公众号