问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 389|回复: 9

想问问定襄供电部门和物价局:供电部门张贴的电价降价告知单是否 ...

[复制链接]

想问问定襄供电部门和物价局:供电部门张贴的电价降价告知单是否 ...

Woooooo 发表于 2018-12-5 14:34:57 浏览:  389 回复:  9 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
想问问定襄供电部门和物价局:供电部门张贴的电价降价告知单是否意味着定襄县牧马河大街襄苑小区(正科楼)住户充电卡买电时会便宜6分多?是否公共电费不再加到住户预付电费里而是每个月结算后张贴在小区公示再协商公摊?既然政策张贴,县政府也统一通知过物业的情况下,物业依旧我行我素没有任何要实行的意思,电费依旧按之前5毛3收取,公共电费依旧加到住户预付电费里一起收取,询问时,物业态度蛮横并以不知道这回事一推了之的情况下,是否可以向物价局投诉?老百姓是否可以请物价局或者相关部门帮忙还老百姓个公道?既然政策已出,请相关部门加强管理督促物业实行,保护好老百姓享受政策的权利和义务。如果是我对以下张贴的政策通知解读有误敬请告之。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
定襄县人民政府 (2018-12-12 09:45)
拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即联系物价局调查了解,现物价局答复如下:
供电部门张贴的电价降价告知单是指一般工商业电价降价政策告知单,是降价一般工商业目录销售电价,每千瓦时6.64分。此次降价不涉及居民用电价格。
关于居民公共电费依旧加到住户预付电费里一起收取的问题,已责成襄苑小区物业,对非公变压器等其他公共电费,据实结算,分摊到户,定期公布。
Woooooo
满意度 (4)
请问居民用电是4毛7分7,我们收取5毛3是否合理?如果我们属于居民用电那就可以直接对电业局?我们收取的5毛3里含有公摊电费的预付,既然公摊电费那是不是应该大家都摊?像物业费一样,而不是用电多就摊的多,比如一个月四百的电费和二百的电费的区别,按个人每度电都预付公摊部分,岂不是我个人用的越多摊的y越多?这合理吗?再次提问我们是否属于居民用电?如果属于为什么不可以和电业局直接对接?如果不可以请尽快督促物业改正公摊电费问题!我们小区从来没有据实结算过更别提公示!
问政进度
已交办
2018-12-05 14:51
已受理
2018-12-05 15:36
已回复
2018-12-12 09:45
已评议
2018-12-14 19:17
已结束
1970-01-01 08:00
        • 定襄县人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        2188

        主题

        6774

        帖子

        8224

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        8224
        拍拍小编08号 发表于 2018-12-5 14:51:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 定襄县人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        221

        主题

        5836

        帖子

        7959

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7959
        定襄县人民政府 发表于 2018-12-5 15:36:22 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 定襄县人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        3

        主题

        20

        帖子

        66

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        66
        a7033 发表于 2018-12-5 18:43:54 来自手机 显示全部楼层
        襄苑小区物业就是黑。只收钱不办事
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        221

        主题

        5836

        帖子

        7959

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7959
        定襄县人民政府 发表于 2018-12-11 15:53:49 显示全部楼层

        处理进度通知

        定襄县人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 7 天:
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        221

        主题

        5836

        帖子

        7959

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7959
        定襄县人民政府 发表于 2018-12-12 09:45:23 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        221

        主题

        5836

        帖子

        7959

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        7959
        定襄县人民政府 发表于 2018-12-12 09:45:23 显示全部楼层

        处理进度通知

        定襄县人民政府 对您的问政帖答复如下:
        拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即联系物价局调查了解,现物价局答复如下:
        供电部门张贴的电价降价告知单是指一般工商业电价降价政策告知单,是降价一般工商业目录销售电价,每千瓦时6.64分。此次降价不涉及居民用电价格。
        关于居民公共电费依旧加到住户预付电费里一起收取的问题,已责成襄苑小区物业,对非公变压器等其他公共电费,据实结算,分摊到户,定期公布。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        6

        主题

        11

        帖子

        37

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        37
        Woooooo
         楼主|
        发表于 2018-12-14 19:17:36 显示全部楼层

        处理进度通知

        已要求 定襄县人民政府 限期补充回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        6

        主题

        11

        帖子

        37

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        37
        Woooooo
         楼主|
        发表于 2018-12-18 16:14:38 显示全部楼层

        处理进度通知

        问政人对 定襄县人民政府 满意度评星:4星,评语如下:
        请问居民用电是4毛7分7,我们收取5毛3是否合理?如果我们属于居民用电那就可以直接对电业局?我们收取的5毛3里含有公摊电费的预付,既然公摊电费那是不是应该大家都摊?像物业费一样,而不是用电多就摊的多,比如一个月四百的电费和二百的电费的区别,按个人每度电都预付公摊部分,岂不是我个人用的越多摊的y越多?这合理吗?再次提问我们是否属于居民用电?如果属于为什么不可以和电业局直接对接?如果不可以请尽快督促物业改正公摊电费问题!我们小区从来没有据实结算过更别提公示!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        0

        主题

        3

        帖子

        9

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        9
        A雨中漫步 发表于 2018-12-31 16:49:31 来自手机 显示全部楼层
        请问居民用电是4毛7分7,我们收取5毛3是否合理?如果我们属于居民用电那就可以直接对电业局?我们收取的5毛3里含有公摊电费的预付,既然公摊电费那是不是应该大家都摊?像物业费一样,而不是用电多就摊的多,比如一个月四百的电费和二百的电费的区别,按个人每度电都预付公摊部分,岂不是我个人用的越多摊的y越多?这合理吗?再次提问我们是否属于居民用电?如果属于为什么不可以和电业局直接对接?如果不可以请尽快督促物业改正公摊电费问题!我们小区从来没有据实结算过更别提公示!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )