找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
本帖最后由 关注哥要问政 于 2018-11-4 18:02 编辑

请问原平市集中供热进水和回水温度有何要求?实际供热进水和回水温度能达到多少?谢谢!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2018-11-14 15:50)
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市住建局调查答复如下:
由于我国北方地区冬季户外气温不尽相同,差别很大,集中供热供回水温度并无国家标准。供热企业根据户外温度变化情况,及时调整供回水温度,其最终目地是使用户室温达到国家规定的18℃±2℃。
补充回复
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市住建局调查答复如下:
如用户对室内温度达标与否持有异议,可依据《原平市城市供热管理办法(试行)》第七章“供热质量管理”第56条、第57条相关规定进行办理。
第56条:… …居民用户室内温度低于本办法规定最低温度的,用户可以告知供热单位。供热单位自被告知之时起10小时内进行现场测温。双方对未达标温度没有异议的,对测温时间和结果应当共同签字确认。由供热单位原因造成的供热单位应当在24小时内采取改进措施,自告知时起48小时仍未达到温度标准的,未实行计量收费的供热单位应当自收到告知之日起折算日标准热费退还用户。
第57条:双方对未达标温度有异议的,居民用户可以向供热管理部门投诉。供热管理部门应当自用户投诉之时起24小时内采取现场免费测量的方式,确定室内温度。由于供热单位原因未达到供热标准的,供热管理部门应当责令供热单位采取改正措施,自用户投诉之时起48小时未能改正的,供热单位应当自接到用户告知之日按照本条第三款规定向用户退还热费。居室温度室温低于16℃,高于14℃(含14℃)的,按日退还用户日标准热费的50%;室温低于14℃的,按日退还用户日标准热费的100%。属于热源单位原因的,供热单位先行赔付,再向热源单位追偿。
退还热费总额=日标准热费×室内温度不达标天数×室内温度不达标退还热费比例
日标准热费=用户应交纳热费总额÷年度供热期天数
关注哥要问政
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-11-05 10:24
已受理
2018-11-05 15:27
已回复
2018-11-14 15:50
已评议
2018-11-26 11:57
已结束
2018-11-26 11:57
        • 原平市人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览
        关注哥要问政 来自手机 铜拍会员 2018-11-4 17:28:14
        沙发
        金美龙供热站出水和回水温度多少?能否达到标准?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编03号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 15 天:
        延期
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市住建局调查答复如下:
        由于我国北方地区冬季户外气温不尽相同,差别很大,集中供热供回水温度并无国家标准。供热企业根据户外温度变化情况,及时调整供回水温度,其最终目地是使用户室温达到国家规定的18℃±2℃。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        已要求 原平市人民政府 限期补充回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        关注哥要问政 来自手机 铜拍会员 2018-11-15 12:58:56
        9#
        意思是一直给你十六度也是可以的。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        关注哥要问政 来自手机 铜拍会员 2018-11-15 13:14:43
        10#
        供热本是一项民生工程,
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        12下一页
        公众号