问政待受理 收藏本版 已有18人收藏 发新帖
查看: 975|回复: 20

一个深夜施工噪音扰民,三次问政无果!究竟

[复制链接]

一个深夜施工噪音扰民,三次问政无果!究竟

有理说不清 发表于 2018-10-11 23:01:11 浏览:  975 回复:  20 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
一个深夜施工噪音扰民,三次问政无果!究竟是监管部门不作为?还是无良施工队深夜扰民心!
据上次问政市公安局给出的回复,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第一章总 则 第六条规定“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。 各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理 ”。
1、环境保护行政主管部门:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第七章法律责任第五十六条建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

直至本人发帖时,位于雁门大道与慕山路交口路东的中石油加油站施工队依旧在轰鸣作业的挖土方,两辆土渣车不停来回行驶,拉走土方后施工队关大门停挖机掩人耳目,土渣车回来后挖机继续轰鸣作业。该施工方前后三次深夜施工噪音扰民,究竟是监管部门不作为?还是无良施工队深夜扰民心!何时还天瑞家园与卢野村民近千民住户安心觉!



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
市住建局 (2018-10-18 16:25)
已督促施工单位进行整改!
问政进度
已交办
2018-10-15 11:00
等待受理
1
办理中
未开始
待确认办结
1
待结束
未开始
  • 忻府区人民政府
    超时督办中
    • 市住建局
      已回复
      ▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      514

      主题

      4012

      帖子

      4619

      积分

      编辑人员

      Rank: 7Rank: 7Rank: 7

      积分
      4619
      拍拍小编04号 发表于 2018-10-12 10:30:51 显示全部楼层
      您好,根据小编和市环保局入驻人员联系得知,此问题系忻府区环保局负责,因此小编将本帖交办忻府区人民政府,由忻府区人民政府转至忻府区环保局办理。另外,经了解,在反映此类问题时,应说明具体的时间。
      ▶ 语音播放本帖内容
      在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      189

      主题

      4947

      帖子

      2万

      积分

      钻拍会员

      Rank: 6Rank: 6

      积分
      22857
      QQ
      好人一生平安668 发表于 2018-10-12 07:04:56 显示全部楼层
      无奈与失望
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      1154

      主题

      3795

      帖子

      4412

      积分

      编辑人员

      Rank: 7Rank: 7Rank: 7

      积分
      4412
      拍拍小编09号 发表于 2018-10-12 09:01:47 显示全部楼层

      处理进度通知

      您的问政发帖已被值班员 拍拍小编09号 审核通过,并交办给 忻州市环保局 受理。
      ▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      4

      主题

      50

      帖子

      108

      积分

      铁拍会员

      Rank: 1

      积分
      108
      有理说不清
       楼主|
      发表于 2018-10-12 09:16:09 显示全部楼层
      果果7 发表于 2018-10-12 07:35
      找谁也不行,没人管,还的把咱给住进去,无奈这社会就是这,咱们不能出气

      这是个公平公正且有法律法规的社会,合理问政,合理监督,何错之有?
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      4

      主题

      50

      帖子

      108

      积分

      铁拍会员

      Rank: 1

      积分
      108
      有理说不清
       楼主|
      发表于 2018-10-12 09:17:39 显示全部楼层
      好人一生平安668 发表于 2018-10-12 07:04
      无奈与失望

      多次问政无果,同时看到随手拍同样的噪音扰民还有好几处,依旧是没法处理,忻州的监管单位真是如此不作为了吗?任由无良施工队深夜扰民投诉无门?!
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      4

      主题

      50

      帖子

      108

      积分

      铁拍会员

      Rank: 1

      积分
      108
      有理说不清
       楼主|
      发表于 2018-10-12 09:19:21 显示全部楼层
      环保局说归城建局管,城建局说会跟相关单位反应。如此相互推诿扯皮,真是失了政府部门信用,寒了百姓求生心
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      514

      主题

      4012

      帖子

      4619

      积分

      编辑人员

      Rank: 7Rank: 7Rank: 7

      积分
      4619
      拍拍小编04号 发表于 2018-10-12 10:25:54 显示全部楼层

      处理进度通知

      您的问政发帖已被 拍拍小编04号 重新报送,并交办给 忻府区人民政府 受理。
      ▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      4

      主题

      50

      帖子

      108

      积分

      铁拍会员

      Rank: 1

      积分
      108
      有理说不清
       楼主|
      发表于 2018-10-12 20:27:40 显示全部楼层
      拍拍小编04号 发表于 2018-10-12 10:30
      您好,根据小编和市环保局入驻人员联系得知,此问题系忻府区环保局负责,因此小编将本帖交办忻府区人民政府 ...

      小编好,三篇帖子均有发帖时间与投诉时间,发帖前均拨打过城建12319热线。既然归忻府区环保局管理,拨打12369环保热线,被告知不受理,依然归城建局管,要求打12319投诉。请小编核实。
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      pp034000
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

      514

      主题

      4012

      帖子

      4619

      积分

      编辑人员

      Rank: 7Rank: 7Rank: 7

      积分
      4619
      拍拍小编04号 发表于 2018-10-12 21:32:59 显示全部楼层
      有理说不清 发表于 2018-10-12 20:27
      小编好,三篇帖子均有发帖时间与投诉时间,发帖前均拨打过城建12319热线。既然归忻府区环保局管理,拨打1 ...

      今天快下班时和忻府区人民政府入驻人员联系得知可能需要多部门配合解决,下周上班后我们会第一时间再跟住建局入驻人员联系了解一下。
      来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
      在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
      回复 支持 反对

      使用道具 举报

      QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
      123下一页
      您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

      本版积分规则

      QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

      Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

      Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )