找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
本帖最后由 131111093wx 于 2018-10-15 09:58 编辑

您好,咨询个冬季供热停暖问题,挺急的。问了原平市住建局,说供热办管,可供热办说他们管不了,我们也不知道该哪儿给解决。

一、基本情况:
我是原平北城街道小区住户。昨天去办理冬季采暖报停,发现报停需要满足3个条件:
1、缴纳30%的采暖费(依据《忻州市城区供热管理办法》);
2、缴纳“切管费”:80元/户;
3、强制写一份承诺书(内容如下:本人承诺2018年采暖期房屋无人居住,如违反,愿补缴足额采暖费,并愿放弃保证金,并记入供热诚信黑名单。因断管造成的一切后果与公司无关)。


二、疑问
1,“切管费”收费依据来源于哪项政策法规,是否合理?
2,“切管费”收费标准来源于哪里,是否经过相关部门核准?
3,“承诺书”内容要求与供热停暖无关,毫无逻辑,毫无道理。
(1)比如承诺书第一句强调了“停暖前提”:“ 本人承诺2018年采暖期房屋无人居住 ”。
质疑:住户只是申请停暖,房子是住户花钱买的,为什么供热公司还能要求必须无人居住?
(2)承诺书第二句强调了“后果”:“ 如违反,愿补缴足额采暖费,并愿放弃保证金,并记入供热诚信黑名单”。
质疑:什么时候,在办了停暖的自己的房里呆就要承担这么多后果,这房子还是自己的吗,不是按照政府要求缴纳30%采暖费就行吗?不理解。
(3)承诺书第三句给用户又“强加了责任”:“因断管造成的一切后果与公司无关”。
质疑:用户只是申请停暖,按照相关规定缴纳基本费用后停暖即可。为何要“切管”,既然你想“切管”,那谁过来切管谁就应该承担后果,而不是作为停暖前置条件让用户替你承担相关后果,看起来是用户自愿似的,其实“我们根本不愿意,也没有义务替供热切管部门承担后果”。这其实是“懒政”的典型表现:怕有人私自接暖,上个铅封不行吗,设备房上锁不行吗,把阀门栓卸掉不行吗?

三、诉求及相关建议
1、切管费收取是否有依据?如有,请公布让公众周知,避免误解。如无,请政府主管部门责令相关单位撤销这一行为,停止切管费收取。
2、“承诺书”内容毫无依据且强制填写做法不妥,原因见第二部分。请主管部门责令相关单位停止该无效行为及做法。
3、“切管”无必要,请政府主管部门责令相关单位停止这一行为。《忻州城市供热办法》报停条件规定,具备室外分户控制的热用户(户外用热阀门处于关闭状态)可办理停暖手续。没说非要切管。
个人认为,供热企业切断用户室外供热管道,是否会造成用户地暖管冻裂漏水?相应损失谁负责?况且用户是缴纳了30%基本热费的。企业可以考虑室外阀门上个铅封,或者设备房上锁,或者把阀门栓卸掉,没必要“切断管道”,既增加企业成本,又要和老百姓收费'增加用户经济负担。
4、建议:
(1)供热企业按照《忻州市城区供热管理办法》严格执行。不要私自另外收费,增加额外不切实际的承诺条款,加重老百姓负担。
(2)如果停暖费不够企业成本,建议企业按照相关规定或法律程序制定合理价格,并通过合法渠道收取费用。
居民冬季供暖历来是市政府高度重视的民生问题,市长每年都亲自抓,因为涉及民生''面广''范围大,从管网建设到居民收费,都建立了严格的制度和流程,并发文进行规范。按照《忻州市城区供热管理办法》,第一条30%的采暖费是依规收取,没有疑问。可剩下两条内容,就带点“霸王条款”的味道了。希望相关主管部门核实并纠正。谢谢!

附件1:正常的停暖申请
附件2:让用户照抄的“承诺书范本”







本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2018-10-17 08:21)
感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系超腾供热有限公司调查回复如下:
关于用户反映的断管费,近年来随着新建小区的快速增加,冬季不采暖断管保网用户越来越多,许多用户反映自己缺乏专业技能,无法自行断管,同时担心对系统误操作会影响其他用户正常采暖,且便于今后恢复正常采暖,要求公司组织专业人员操作,并自愿根据所用管件材料和市场用工情况支付一定的断管费用。
使用地暖采暖的用户,因其房屋楼层位置的特殊性,室内温度凭借楼上楼下用户余热便可过冬,这部分用户家中有人居住,却申请保网停热靠“蹭热”过冬,几年来成上升趋势,使正常缴纳热费的用户心里不平衡,强烈要求制止,给正常收取热费造成很大的困难。为了保障大多数热用户的合法权益,净化供热市场,特以家中有人居住与否为断管保网的前提条件。
断管造成的后果主要指,一些特殊建筑位置的房屋,断管后家中无暖气,在极端气候环境下,会造成室内阳阴台墙砖、装潢、水管等设施的损坏。这是供热企业对热用户的一种责任和义务的提示。
131111093wx
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-10-11 17:57
已受理
2018-10-12 15:04
已回复
2018-10-17 08:21
已评议
2018-10-24 08:24
已结束
2018-10-24 08:24
        • 原平市人民政府
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编11号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        可以出台规定的公司
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        这么久没反应?
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系超腾供热有限公司调查回复如下:
        关于用户反映的断管费,近年来随着新建小区的快速增加,冬季不采暖断管保网用户越来越多,许多用户反映自己缺乏专业技能,无法自行断管,同时担心对系统误操作会影响其他用户正常采暖,且便于今后恢复正常采暖,要求公司组织专业人员操作,并自愿根据所用管件材料和市场用工情况支付一定的断管费用。
        使用地暖采暖的用户,因其房屋楼层位置的特殊性,室内温度凭借楼上楼下用户余热便可过冬,这部分用户家中有人居住,却申请保网停热靠“蹭热”过冬,几年来成上升趋势,使正常缴纳热费的用户心里不平衡,强烈要求制止,给正常收取热费造成很大的困难。为了保障大多数热用户的合法权益,净化供热市场,特以家中有人居住与否为断管保网的前提条件。
        断管造成的后果主要指,一些特殊建筑位置的房屋,断管后家中无暖气,在极端气候环境下,会造成室内阳阴台墙砖、装潢、水管等设施的损坏。这是供热企业对热用户的一种责任和义务的提示。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        公众号