问政已回应 收藏本版 已有6人收藏 发新帖
查看: 164|回复: 10

这样的收费合理吗?不合理我们该怎么办?有人管吗?一个是天然气 ...

[复制链接]

这样的收费合理吗?不合理我们该怎么办?有人管吗?一个是天然气 ...

dgshxw 发表于 2018-10-9 14:50:28 浏览:  164 回复:  5 [显示全部楼层] 复制链接
问政内容
这样的收费合理吗?不合理我们该怎么办?有人管吗?一个是天然气碰口费,一个是物业收费!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州市发改委 (2018-10-19 12:35)
经调查了解现回复如下:
天然气收费:《山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》规定,新建商品住房中供水供电供气供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费等,应在销售合同中约定收取。
物业收费:根据《忻州市物业服务等级收费管理办法(试行)》规定,物业费(物业综合服务费)按房屋建筑面积计收,具体内容以物业服务合同为准;电梯运行费、消防维护费及供热、供水二次加压等费用,根据运行情况据实结算,按住户面积分摊,并定期公布。具体收费办法由双方议定后以合同约定的形式执行;补卡工本费、预收水费、代收电视收视费从其约定据实收取。
在调查过程中发现,总费用不变但将装饰装修管理费和装修垃圾清运费混淆向业主收取的行为予以纠正。收取楼宇卡工本费行为责令改正,限期退还业主。
dgshxw
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-10-09 15:32
已受理
2018-10-09 15:35
已回复
2018-10-19 12:35
已评议
2018-10-26 14:09
已结束
2018-10-26 14:09
        • 忻州市发改委
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        788

        主题

        2803

        帖子

        3998

        积分

        编辑人员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        3998
        拍拍小编07号 发表于 2018-10-9 15:32:59 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编07号 审核通过,并交办给 忻州市发改委 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        23

        主题

        646

        帖子

        1万

        积分

        钻拍会员

        Rank: 6Rank: 6

        积分
        10018
        QQ
        快乐人生668 发表于 2018-10-9 15:33:38 显示全部楼层
        有什么办法呢?
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        33

        主题

        2591

        帖子

        3180

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3180
        忻州市发改委 发表于 2018-10-9 15:35:57 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市发改委 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        15

        主题

        28

        帖子

        66

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        66
        dgshxw
         楼主|
        发表于 2018-10-10 15:36:18 来自手机 显示全部楼层
        怎么还没有回复?
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        10

        主题

        64

        帖子

        153

        积分

        铁拍会员

        Rank: 1

        积分
        153
        李牛5850 发表于 2018-10-11 18:06:24 来自手机 显示全部楼层
        政策是政策,执行是执行,这问题存在多少年,你见过不交的吗?老百姓老背姓
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        328

        主题

        3376

        帖子

        6208

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        6208
        繁峙县人民政府 发表于 2018-10-16 15:36:06 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市发改委 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        33

        主题

        2591

        帖子

        3180

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3180
        忻州市发改委 发表于 2018-10-16 15:44:38 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市发改委 因下列原因未能按时办结,需延期 15 天:
        正在调查中
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        33

        主题

        2591

        帖子

        3180

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3180
        忻州市发改委 发表于 2018-10-19 12:35:44 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友

        33

        主题

        2591

        帖子

        3180

        积分

        入驻人员

        Rank: 4

        积分
        3180
        忻州市发改委 发表于 2018-10-19 12:35:44 显示全部楼层

        处理进度通知

        忻州市发改委 对您的问政帖答复如下:
        经调查了解现回复如下:
              天然气收费:《山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》规定,新建商品住房中供水供电供气供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费等,应在销售合同中约定收取。
              物业收费:根据《忻州市物业服务等级收费管理办法(试行)》规定,物业费(物业综合服务费)按房屋建筑面积计收,具体内容以物业服务合同为准;电梯运行费、消防维护费及供热、供水二次加压等费用,根据运行情况据实结算,按住户面积分摊,并定期公布。具体收费办法由双方议定后以合同约定的形式执行;补卡工本费、预收水费、代收电视收视费从其约定据实收取。
              在调查过程中发现,总费用不变但将装饰装修管理费和装修垃圾清运费混淆向业主收取的行为予以纠正。收取楼宇卡工本费行为责令改正,限期退还业主。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则

        QQ|专题|手机版|Archiver|忻州随手拍

        Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

        Powered by Discuz! X3.3( ICP14007460 )