找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
深夜施工扰民投诉无门,反被110接警员辱骂挂断电话!群众屡次投诉问政为何如此艰难?!

下面我为所有能看到这篇帖子的人讲述一下今晚我的遭遇,也恳请能够监管、处理此事的部门领导予以解决处理!
继9月28日晚因天瑞家园西南角权属中国石油施工方半夜施工投诉无果以来,10月5日也就是今晚8点开始直至发帖时,施工方依旧打着刺眼的户外灯轰鸣施工。本人于22点23分再次拨打城建投诉热线投诉,后被告知住建部门未收到该施工方施工备案,并不知道该工地正在施工,需到明日核实后才能知道怎么办。
这一通电话不禁让我深问:1.9月28日晚我已拨打过12319城建热线就该施工队深夜施工问题进行投诉,然而7天过去了,监管部门依旧是不知道,延伸出第二次投诉依旧没办法解决。那么,投诉热线接到举报后,是否进行了处理?如何处理的?2.投诉7天后监管部门依旧不知道该工地已进行施工,是否是不作为?3.既然没有进行施工备案,那夜间施工证更是无从谈起,那么,该工地施工是否系违法施工?4.该工地日间大门紧锁,夜间频繁施工,是谁赋予其施工权利?政府监管部门不作为是否是变相的为黑恶势力充当保护伞?
按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条、第五十六条分别规定:
第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
第五十六条 建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。
因此,如果施工单位,不是因为“抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要”,就属于违法行为。
按《治安管理处罚法》规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。也就是说,当居民遭遇噪音扰民的情况时,完全可以报警,由警方介入处理。于是,本人于22点46分拨打了110报警电话,一说是建筑施工,操着五台口音普通话的接警员就说不归他们管,我说已经联系过城建了,说没有备过案,没有备案的施工不就是违法的吗?违法的事情110不管吗?然后接警员不耐烦的说不是没备案城建局就不用管了,明文规定现在噪音扰民不归110管了,你们就知道有问题打110,法律宣传的时候看也不看。我质问,根据治安条例,群众是不是可以拨打110报警?用不用我读一下条例?接警员破口大骂,你这是什么态度了,你不用跟我说,我就是个接警员,不用给我读,深更半夜了不用跟我发火,你这是要干什么了。我询问她的编号,该接警员直接说你管我多少号了,不用管我多少号,我没有编号。我说你警号是多少,该接警员说我没有警号,你是要咋了。我质问她我作为打110的群众有没有知情权?该接警员直接就说我个人隐私告你干啥了,我有不告给的权利了。我说你就这态度,我电话录音的了,你就这态度我就不信没人管。该接警员说我还电话录音的了,管我了。直接就挂断了!挂断了!天啊,这就是维护社会公共秩序、维护老百姓合法权益,时刻为老百姓排忧解难的人民公安吗?公安110号称公安报警指挥中心,但接警员是否懂法先不说,对各项法律法规不够熟知、业务不熟练,思想上不够重视,连最常用的《治安处罚法》的相关规定都不知道,那如何来指挥其他公安人员及时处警,更何况接警员如此情节恶劣的推诿、不作为甚至辱骂群众的态度,更是何等的嚣张跋扈!中华人民共和国主席令第67号和《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条对此都规定过。公安机关是国家管理社会的一个半军事化的强力执法机关、是治理国家的机器,但如里这样的国家机器在收到来自老百姓的合理诉求时却想法设法推脱不作为,那让老百姓如何生存!社会如何安宁?习总书记提出的依法治国理念谁来实施?
唉,建筑工地深夜施工何时才能处理?家中患病老人何时能休养?刚出生的婴儿是否从此再无安心觉?群众问政何时才能被公正对待?!还请涉事部门解决为盼!!!!!




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
忻州市公安局 (2018-10-11 18:25)
您好,针对您所反映的问题,现就相关情况回复如下:
一、关于您所反映的接警员态度问题
接到您的反映后,忻州市公安局非常重视,立即开展对此事的调查。通过调取通话录音,反映出110报警台的接警员确实存在对相关法律知识掌握不到位、对群众的报警需求解释不到位,言语不当,以至于引发群众不满意的问题。对上述问题,市局立即责成指挥中心开展服务群众工作的治理整改工作,对当日的接警员进行了严肃批评,并责成写出书面检查,在指挥中心进行检查,并通报了全市,并要求全市两级指挥中心,必须从严从细抓好接警员队伍的能力素质培训,特别是相关法律知识的学习,端正服务群众态度,提高服务质量,坚决杜绝再次发生此类问题。同时欢迎群众对我们的监督,激励我们更好地为群众服务。
二、关于噪声扰民问题
关于这一问题,目前社会上普遍存在认识理解上的误区,认为所有的噪声均是警察管的事。
但依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》环境噪声污染防治是由多个政府行政部门,分别依法按照职责进行管理。在这里我们还要感谢大家对警察的认可、支持和监督。
依据您所反映的问题,我先向大家就一些相关法律知识进行一下说明。
(一)环境噪声分类
依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二条第一款明确“本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。” 也就是说该法明确环境噪声分为:工业生产噪声、建筑施工噪声、交通运输噪声和社会生活噪声“四类”。其中:
1、建筑施工噪声:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十七条明确“本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。”
2、社会生活噪声:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条明确“本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。”
(二)环境噪声污染防治的责任
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第一章总 则 第六条规定“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。 各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理 ”。
1、环境保护行政主管部门:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第七章法律责任第五十六条建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。(涉及相关法律条文见附件)
2、公安机关:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。第六十条违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
另《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。”
综上所述,在您10月6日向公安机关110报警台报警的内容,不属于法律规定由公安机关受理的情形范围。因为,警察执法必须严格按照法律,依法行政、依法处理,也就是说“法有授权方可为,法无授权不可为”。

附:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关法律条文
第三十条第一款:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
第四十四条第一款:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。
第四十六条:使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。
  第四十七条:在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。
有理说不清
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-10-08 10:04
已受理
2018-10-08 15:15
已回复
2018-10-11 18:25
已评议
2018-10-18 19:47
已结束
2018-10-18 19:47
        • 忻州市公安局
          已结束
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览
        ''……接警员破口大骂,……"

        破口大骂了些什么?污秽的语言可用"x"代表。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报 1 0
        您好,根据小编和市环保局入驻人员联系得知,此问题系忻府区环保局负责,因此小编将您10月11日新发的帖子交办忻府区人民政府,由忻府区人民政府转至忻府区环保局办理。
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        有理说不清 发表于 2018-10-11 21:25
        两次举报噪音扰民可以看到小编都推送到了环保局,可都被环保局从新报送至政府,现公安局详细回复了国家关于 ...

        感谢您的理解与支持
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        此时依旧在施工的工地,四辆拉土车,一辆挖机,6辆小车!



        本帖子中包含更多资源

        您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

        x
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        中国华80 来自手机 铁拍会员 2018-10-6 00:26:45
        板凳
        现在都是有钱好办事,心知肚明,这种接警员都是关系户,你要是个什么领导,直接就替你摆平了,老百姓从来都没有讲理的地方
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        中国华80 发表于 2018-10-6 00:26
        现在都是有钱好办事,心知肚明,这种接警员都是关系户,你要是个什么领导,直接就替你摆平了,老百姓从来都 ...

        一语中的,作为执法部门竟然不能接受群众监督,要不说为虎作伥了!唉,苦了没钱的老百姓了。天瑞家园80%都是安置户,老人小孩一大堆,施工队违法施工,百姓投诉无门!世纪花园周围肯定没人敢深夜施工!
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        如帖属实:创建文明城市需从窗口部门抓起,需提升个人素质及敬业精神,最重要的是端正全心全意为人民服务的态度!

        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        有理有据,图文并茂。
        建议就事论事,忌言多失''语"。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        楼主所提及的:世纪花园?还是世纪花苑?
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        德合楼 来自手机 金拍会员 2018-10-6 01:47:32
        9#
        看管理看作为
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        \\\骄子/// 发表于 2018-10-6 01:09
        楼主所提及的:世纪花园?还是世纪花苑?

        大致对话内容均在文中提及,详细录音相关部门领导可提取当时报警中心电话录音为证。作为执法机关服务窗口态度蛮横拒绝接受监督已经很恶劣了,并不一定是污言秽语才算是失职。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        12345下一页
        公众号