找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
原平市打井队院住户门由水压低吃不上水,每天上午八点就没有水,吃自来水都困难,太阳能更上不去水,上次反映后,原平市自来水公司解决问题也没有具体落到实处,答复是由于小区内部管道细,不是水压低的问题,请问自来水公司多粗的管道就能正常吃上水,前几年吃水一直正常,今年缺水尤为严重,导致住户四五六楼经常吃吃不上水,家家太阳能不能用,由于太阳能缺水,今年刮大风太阳能从楼上飞了下来,把楼下车砸了,隐患重重,望能提出解决方案,并测一下现在供水压到底是多少,是哪的问题,如果测下水压能达到供水标准,现在管道多粗,更换多粗管道就能上来水,如果是水压达不到,如何解决,希望有关部门尽快拿出一个可行的方案,能够彻底解决住户吃水问题。


我知道答案 回答被采纳将会获得0 幸运币 已有9人回答

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:城建 -> 水电气暖
原平市人民政府 (2018-09-14 18:42)
感谢您对随手拍的关注,关于您反应的问题,经联系市住建局调查答复如下:
通过自来水公司技术人员现场测试,北楼及院内所属的其它用水建筑供水压力均为0. 2Mpa,根据《中华人民共和国城镇建设行业标准——城镇供水服务》CJ/T 316-2009第6.2条规定:供水水压应符合住房和城乡建设部发布的行业标准——《城镇供水厂运行、维护及安全技术规程》(CJJ58-2007)中第3.1.3条要求“制水生产工艺应保证连续地向城市供水管网供水,符合当地政府制定的相关规定,保证管网末梢压力不应低于14米。”即:供水管网末梢压力不应低于0.14Mpa,管网压力合格率不应小于97%。
经维修人员实地检查,打井队宿舍主要是院内北楼供水流量小,建议:
1、用户检查自身供水系统,重点查看院内管道阀门及分支管道是否开闭。
2、现有供水管道管径为DN40,随着院内用户的增加,管网设施的老化,存在管径小,流量不足的问题,建议更换为管径至少在DN50的供水管道,同时向自来水公司提出用水增容申请,将管道开口口径增加到DN50。
3、 如需改造,自来水公司可协助用户进行内部管网改造,为用户提供指导性意见。
赵常青69
满意度 (2)
能否给提供一下纸质检查结果报告和改管预算,便于住户解决此问题。
问政进度
已交办
2018-09-10 06:16
已受理
2018-09-10 08:08
已回复
2018-09-14 18:42
已评议
2018-09-15 20:43
已结束
2018-09-15 20:43
        • 原平市人民政府
          已结束
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        问政人通过实名问政自助交办给: 原平市人民政府
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        分析还是自来水公司打压不够。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反应的问题,经联系市住建局调查答复如下:
        通过自来水公司技术人员现场测试,北楼及院内所属的其它用水建筑供水压力均为0. 2Mpa,根据《中华人民共和国城镇建设行业标准——城镇供水服务》CJ/T 316-2009第6.2条规定:供水水压应符合住房和城乡建设部发布的行业标准——《城镇供水厂运行、维护及安全技术规程》(CJJ58-2007)中第3.1.3条要求“制水生产工艺应保证连续地向城市供水管网供水,符合当地政府制定的相关规定,保证管网末梢压力不应低于14米。”即:供水管网末梢压力不应低于0.14Mpa,管网压力合格率不应小于97%。
        经维修人员实地检查,打井队宿舍主要是院内北楼供水流量小,建议:
        1、用户检查自身供水系统,重点查看院内管道阀门及分支管道是否开闭。
        2、现有供水管道管径为DN40,随着院内用户的增加,管网设施的老化,存在管径小,流量不足的问题,建议更换为管径至少在DN50的供水管道,同时向自来水公司提出用水增容申请,将管道开口口径增加到DN50。
        3、 如需改造,自来水公司可协助用户进行内部管网改造,为用户提供指导性意见。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        打井队没水吃,哈哈
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        围观。              
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        问政人对 原平市人民政府 满意度评星:2星,评语如下:
        能否给提供一下纸质检查结果报告和改管预算,便于住户解决此问题。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        公众号