找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
原平市人民政府及新原乡政府:为何原平市新原乡小集镇不进行土地,宅基地确权?还是已经确权了?公告吗?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
原平市人民政府 (2018-03-13 18:42)
感谢您对随手拍的关注,关于您反应的问题,经联系房新原乡政府调查答复如下:
 一、基本情况
新原乡小集镇是根据原政发【84】59号文件精神,由县统一规划组织,农民个人投资建设起来的,共占用新华街等5村土地208.71亩,至今未办理征地补偿手续。一九八五年七月,按照原政办发【85】24号文件《关于小集镇建设有关问题的会议纪要》精神,原平镇接管小集镇,成立了小集镇管理委员会,全面负责小集镇的建设及行政管理事务。至目前,小集镇共有进城农民602户,在册人数1286人,其中有房有户:360户、974人;有房无户:60户、184人;有户无房:205户、312人,非农户:21户、54人;暂住户372户、1036人,情况较为复杂,加之涉及每家每户切身利益的土地问题一直没有得到彻底解决,行政建制至今也未确定,只是“县政府委托原平镇代管”,这就给我们的管理工作带来了相当大的难度。
二、现存矛盾   
    1、由于占用新华街等五村208.71亩土地未办理征用补偿手续。
2、1984年农民投资建房时,是由当时县建设局负责建设的,没有经县土地部门审批备案,只有92年清查丈量登记表,所以个户占地的合法性一直未确定,占地费一直没有收缴,无法确权发证。
3、由于95年县里委托新原乡代管,一直没有建制,没有经费,没有职能。
4、小集镇始建于80年代初期,所建房屋简陋,随着时间的推移,部分居民开始翻新房屋,有盖平房的,有盖楼房的无法控制到统一标准化,建议列入市政规划审批范围,以免影响市政规划。
新闻拍客
满意度 (2)
对问政处理结果不是很满意,希望给予后续补充、跟进。我家有新原乡颁发土地证。避重就轻,就是说说而已。真是会做的不如能说的。我不是你们领导,也不用向我汇报。看看原平的发现,在看看吕日周做的贡献与规划。在看看现在的步伐和领导觉悟。
问政进度
已交办
2018-03-07 10:48
已受理
2018-03-07 11:17
已回复
2018-03-13 18:42
已评议
2018-03-13 18:53
已结束
2018-03-13 18:53
        • 原平市人民政府
          已结束
        该会员没有填写今日想说内容.
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编08号 审核通过,并交办给 原平市人民政府 受理。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 原平市人民政府 受理,请耐心等待回复。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        确权时应该本人知晓吧
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 因下列原因未能按时办结,需延期 3 天:
        延期
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        原平市人民政府 对您的问政帖答复如下:
        感谢您对随手拍的关注,关于您反应的问题,经联系房新原乡政府调查答复如下:
         一、基本情况
        新原乡小集镇是根据原政发【84】59号文件精神,由县统一规划组织,农民个人投资建设起来的,共占用新华街等5村土地208.71亩,至今未办理征地补偿手续。一九八五年七月,按照原政办发【85】24号文件《关于小集镇建设有关问题的会议纪要》精神,原平镇接管小集镇,成立了小集镇管理委员会,全面负责小集镇的建设及行政管理事务。至目前,小集镇共有进城农民602户,在册人数1286人,其中有房有户:360户、974人;有房无户:60户、184人;有户无房:205户、312人,非农户:21户、54人;暂住户372户、1036人,情况较为复杂,加之涉及每家每户切身利益的土地问题一直没有得到彻底解决,行政建制至今也未确定,只是“县政府委托原平镇代管”,这就给我们的管理工作带来了相当大的难度。
        二、现存矛盾   
            1、由于占用新华街等五村208.71亩土地未办理征用补偿手续。
        2、1984年农民投资建房时,是由当时县建设局负责建设的,没有经县土地部门审批备案,只有92年清查丈量登记表,所以个户占地的合法性一直未确定,占地费一直没有收缴,无法确权发证。
        3、由于95年县里委托新原乡代管,一直没有建制,没有经费,没有职能。
        4、小集镇始建于80年代初期,所建房屋简陋,随着时间的推移,部分居民开始翻新房屋,有盖平房的,有盖楼房的无法控制到统一标准化,建议列入市政规划审批范围,以免影响市政规划。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        问政人对 原平市人民政府 满意度评星:2星,评语如下:
        对问政处理结果不是很满意,希望给予后续补充、跟进。我家有新原乡颁发土地证。避重就轻,就是说说而已。真是会做的不如能说的。我不是你们领导,也不用向我汇报。看看原平的发现,在看看吕日周做的贡献与规划。在看看现在的步伐和领导觉悟。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        错别字“看看原平的发现”改“看看原平的发展”
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        该会员没有填写今日想说内容.
        我要点评 使用道具 举报
        公众号